12 января 2022 г. 10:25

5 Одиночество - это состояние, когда ты не рад самому себе, тебе с собой скучно, ты от себя устал и тебе хочется куда-то сбежать, забыться в обществе других людей

• Одиночество - это состояние, когда ты не рад самому себе, тебе с собой скучно, ты от себя устал и тебе хочется куда-то сбежать, забыться в обществе других людей. Уединённость - это когда ты испытываешь восторг просто от самого себя. Ты счастлив быть самим собой!
  • Люби, но ничего не ожидай - отдавай. Люби, но помни: твоя любовь не должна стать для любимого тюремной камерой.
  • Если вы живете просто как два друга - у неё есть свои убеждения, у тебя свои, она уважает твои убеждения, ты уважаешь ее; она живет по-своему, а ты по-своему, и никто не пытается навязать другому свой образ жизни, никто не пытается диктовать - тогда никаких ссор между вами не будет.

Я очень долго думала какими из своих любимых цитат с вами поделиться. Просто их ну очень много. Вся книга у меня в закладках, подчёркиваниях, с моими мыслями на полях. Я никому не не даю ее читать , она для меня сокровенная стала, настольная, часто к ней возвращаюсь. Я ее всем советую купить и прочесть. Ошо сильно люблю. Считаю его мудрым, свободным от рамок и предрассудков человеком. Эта книга лучшая из его книг. Он пишет о банальных вещах , но многие забывают о них.

• Мне нравится, что он пишет о свободе духовной, мысленной, физической, он призывает быть свободным от всех религий, свободным от предвзятых понятий об отношениях, любви, о себе!

В каждой из цитат содержится огромная мудрость. Вот например : «Любовь и свобода идут рука об руку, это два крыла одной птицы»

•Мне хочется чтобы ее прочёл каждый человек, особенно те люди, которые живут непонятными принципами и предубеждениями и непросто прочли, но ещё и поняли! Многие обвиняют Ошо в том, что он пропагандирует свободные отношения или что он призывает к атеизму, но это не так. Он говорит о том, что человек должен быть внутренни свободным человеком. Обсуждать религию какую бы не было я не особо люблю - это очень острая тема. Но если углубиться в истории и почитать при каких обстоятельствах возникли какие религии , обычаи , то можно понять , что они были созданы для того, что контролировать «стадо» либо избежать волнений на фоне некоторых обстоятельств.