Avisha

Предвзятый, вам не понравится

12 января 2022 г. 11:22

Очень страшное чтение о людях безразличных к самим себе и тому, что их окружает. Возможно, дает о себе знать время, когда люди не были готовы к терроризму, наверняка у них не весели на каждом столбе плакаты типа "не подходите к подозрительным предметам". Впрочем, привыкнув в аниме и дорамах видеть максимально эмоциональных японцев, увидеть их в книге как лишенных эмоций почти совсем было немного странно. Васаби был снял через пять лет после теракта, может страна настолько измениться?
Тысячи людей идут на работу торопясь прибыть на рабочее место за час-два до начала рабочего времени, они дремлют в вагонах. Сегодня - единственный рабочий день между выходными, можно было бы взять выходной, никто же всерьез не будет работать в предпраздничный день. Сектанты должны были знать, что в этот день пассажиров будет на порядок меньше, чем в обычные будни. Десятки людей выходят из вагонов потому что плохо себя чувствуют, другие радуются, что можно будет эти пятнадцать минут дороги присесть, чувствуют запах, но не трогаются с места, видят странный пакет, но не думают о том, что это может нанести какой-то ущерб. Работники метро голыми руками собирают странную жидкость, относят пакеты в офис.
Химические атаки у террористов не особенно популярны, это не зрелищно, это не устрашает, это не заставляет власти собирать пункты экстренной помощи. Химические атаки не особенно эффективны, если целью является убийство людей. Это всего лишь несколько тысяч людей, которые будут мучиться от головной боли всю свою жизнь. Это не стоит внимания.
Создается впечатление, что Харуки схалтурил в данной книге, возможно, это слишком тяжело эмоционально переживать рассказ каждого героя. Но некоторые обороты удивляли меня

Хороший цвет лица, но он совсем не толст

В предисловии мы читаем, что мы не встретим в тексте разделение на настоящие имена и псевдонимы дабы не создавалось предвзятого отношения к рассказчику, однако мы не однократно видим в тексте, что имя вымышленное.
Я не могу назвать это чтение нудным, хотя его герои довольно однообразны, их эмоции будто вымыты (да и сколько лет прошло). Ощущение ужаса создается именно этой безэмоциональностью

Какой-то злобы или ненависти к тем, кто распылил зарин, я, признаться, не питаю. Просто не могу связать одно с другим, или просто не ощущаю. Я видела семьи погибших, и горечь от их утраты во мне гораздо сильнее, чем злоба и ненависть к преступникам.