12 января 2022 г. 12:54

5 Живое согревается живым.

Ах, как же я люблю советские журналы. И вот альманахи еще. Там, знаете, всячина была собрана - рассказы, анекдоты, статьи. Унылое (ну, субъективно, конечно) и интересное (не менее субъективно, конечно). И вот очень я любил рассказы в журналах, не в таких, как роман-газета, а где вот разное и рассказ. Такой формат журнального рассказа обладает особой образностью. И часто бывало, что рассказы одного автора выходили в номерах, часто не по порядку, не в каждом номере, а как-то вот случайно. Ох, сколько раз я искал подшивки какого-нибудь журнала, чтобы прочитать весь цикл! И вот иногда эти рассказы собирали в один сборник и выпускали книгой.
Так вот если ты следил за рассказами в журнале, то, получив вдруг книжку, ты радовался как не в себя! Наконец-то, мол, хлебну медку бегемотьим хлебалом! Я вот так помню радовался, найдя книжку про Гугуцэ, а потом рассказы Козлова (вы его по "Ежику в тумане" и "Трям, здравствуйте" знаете. Кстати, про Козлова бы отдельный пост-отзыв нужен). А вот если ты за рассказами не следил, а покупал просто книжку-повесть, а она была какая-то как будто просто рассказы собрали все под одну обложку. Потому что как-то общей идеи словно нет, чтобы это была книга. Нет финала, нет переоценки.
И вот Кожаные башмаки у меня оставили такое же ощущение.
Это сборник поучительных историй для детей.
Главный герой - мальчик-первоклассник. Ну, книга начинается, он еще не ходит в школу, в течение книги он в нее идет, к концу книги заканчивает первый класс.
Время действия - Вторая мировая. Дело происходит в татарском поселке, фашистской оккупации нет, но поселок отдает все для фронта, все для победы. Главный герой - ребенок неприятный. Казалось бы, ну, ребенок. Маленький просто. Но ведь дети разные бывают. Там же, в этой же книге, у него есть друзья того же возраста. Не такие морально слабые, не такие малодушные, не такие чванливые. Он не отрицательный герой, Анна Гарф просто прекрасно подчеркивает, мотивирует и обосновывает все нормальные слабости… ну как сказать ребенка, в книге-то ребенка, но я знаю многих взрослых, которые не просто сейчас себя так ведут, а даже пиарят такое поведение и оправдывают его. Правда вот сами-то с такими людьми, у кого такие же моральные установки, они что-то не очень хотят иметь дело. Но как же красиво на этом контрасте показаны старшие ребята и взрослые. Ну да, есть там и так себе, есть там и недоросшие до звания человека, но в целом, в основном, книга показывает самое важное - пути. Дороги, которые мы выбираем. И то, куда они ведут.
В общем, книга раскрывает то, что и должна раскрывать книга. Главная идея книги, главная идея, которую автор доносит средствами художественной выразительности до читателя, а бабушка до главного героя, та идея, которую мы сейчас забыли, и именно поэтому живем в том мире, в котором живем - живое согревается живым.
Только живым. Не вещами, не желаниями, не самореализацией, не успехом, не популярностью. Вся эта неживая вселенная - это миленько, но если вы хотите согреться, вам не помогут ни огонь, ни камин, ни самая лучшая книга (главное тепло, которое вы получаете от той книги, которая напоминает вам, каким-то образом, что где-то есть живое, которое вы можете встретить. И согреться), ни чай-винишко-кофе. Человеку нужен человек, как говорил учитель Человеков - Василий Сухомлинский.
Кожаные башмаки - прекрасный образец Литературы, с большой буквы. Как, впрочем, почти всегда, когда дело касается советской прозы. Всем рекомендую.

Билет в историю

Литмаркет