Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 января 2022 г. 00:01

Увлекательные приключения на очень безводной планете. Конечно вторую часть сложно назвать приключениями, особенно если сравнивать с первым романом серии. Здесь скорее степенная жизнь, с размышлениями, интригами, все достаточно спокойно, но глубоко и атмосферно. Как не странно мне данная книга понравилась даже чуть больше первой, сложно сказать с чем связано, она показалась больше для тех кто пришел в фантастику подумать и поразмышлять, а не получить нагромождение образов (хотя я ничего образов не имею, сама люблю посмотреть фильмы в голове).

Пол Атрейдес получил большой дар, он стал почти богом и тяготиться этим бременем, постоянно размышляет и читатели вместе с ним. А еще у него есть дар предвидения с которым сложно жить, а в конце книги вообще становится жаль героя. Как представлю сколько раз он прокручивал одну и ту же картину в голове и все-равно ничего не смог изменить. Рассуждения о выборе, судьбе, предсказаниях заставляют задуматься, такая себе "жвачка для мозга".

Также в книге подняты и другие очень важные темы. Автор рассуждает о влиянии религии на массы, очень актуально и есть над чем подумать и нам. А также в романе есть герой который был почти что воскрешен, к нему вообще двоякое отношение, сложно понять кто же он, человек или нет. Тот самый герой (когда к нему вернется память) или уже совсем другой. Думаю еще долго буду к этому возвращаться в своих размышлениях. Ведь память наше все, когда теряет человек память от теряет и личность, вот и возникает актуальный вопрос, а память без органики (без привычного тела) может быть той же личностью или нет.

Пока писала отзыв подняла оценку книге ведь она дала столько пищи для ума, что любые недочеты не в счет. Всем рекомендую данную серию, а сама пойду двигать свою очередь из книг, чтоб побыстрее добраться до следующей книги серии.

Книга прочитана в рамках игры:
"Пятилетку - в три тома!"
"Школьная вселенная"
"Книжное Таро" группы "Книжная страна"