Alexandra2222

13 января 2022 г. 16:10

4 Документальный фильм BBC

Для начала вопрос - почему этот роман на LiveLib стоит под номером 9 в рейтинге "Военное дело. Спецслужбы"? О каких таких спецслужбах тут речь, если даже гестапо (это в романе-то про Вторую Мировую войну) упоминается от силы полтора десятка раз?
"Рожденные выжить" почему-то "затесались" совсем не туда, куда должны попасть - им место скорее в биографической или документальной прозе, так как книга почти что не художественная. Элементов подобного рода в ней крайне мало, автор стоит повествование на цитатах из интервью действующих лиц, документах, фактах.
Сама по себе книга - документальных рассказ о жизни в лагерях трех реально живших женщин из разных стран, которым пришлось в таких более чем экстремальных условиях рожать детей. Все трое выжили - что, в принципе не столь и спойлер, так как сам факт того, что автор книги проводила с ними реальное интервью, уже о многом говорит - выжили и их рожденные в лагерях дети.
Несмотря на то, что читать мне было интересно, все же сделаю отметку, что подобные отзывы могут быть далеко не у всех. Если Вы ждете военных приключений, побегов и прочих атрибутов голливудских фильмов о войне, то жестоко разочаруетесь. Тут только неспешный ход развития сюжета, воспоминания очевидцев, их мнения.
Поэтому "Рожденные выжить" не могу с чистым сердцем посоветовать прямо всем-всем: скорее только любителям книг про войну и фанатов жанра Документальная проза.

к сожалению, о книгах часто есть дизинформация. Причем и из достоверных (по идее) источников, таких как аннотация, например, или подборки от самого издательства.

а истории этих трёх женщин идут по порядку, сначала полностью одна, потом другая, или они чередуются?

Чередуются

птицы играли какую-то роль в сюжете?

Нет, это просто для красивой обложки