13 января 2022 г. 19:24

3 Но...почему Опрокинутый Горизонт?

Безмерно люблю книги, ради написания которых автор ответственно поработал и изучил уйму материала. Значит что-то нужное отложится и в моей голове. В приведённом примере я говорю об аспектах нейробиологии. Её в книге немало, но всё-же служит эта наука лишь фоном необычной истории любви и жизни в целом. Меня нисколько не утомляла очередная терминология профессора и студентов.

Но почему же такая низкая оценка? А потому, что всё самое остросюжетное  происходит лишь в последней части из пары-тройки глав, а всё предыдущее повествование размусоливалось и растиралось, будто предисловие к главному действу.

Каждый из нас уже перенасыщен историями о влюбленных, один из которых смертельно болен. Некоторые писатели "умерщвляют" своих героев, оставляя других в печали до скончания века, другие же "излечивают" божественным проведением. Марк Леви решил не выбирать, и сделать и то и другое! И даже не прибегая к магии! Не уверена, можно ли считать этот роман научной фантастикой, да и не являюсь поклонницей жанра, но такой ход мысли писателя мне понравился. Может и стоит обратить свой взор на этот литературный жанр.

Так не хочется выдавать Леви и спойлерить, но возьму на себя смелость не согласиться с предыдущими читателями. Как можно обвинять Хоуп в том, что она заняла чужое тело? Как можно было вообще додуматься до такого обвинения?

И что странно, приступая  к рецензии, готовилась разнести роман в пух и прах, а получилось то, что получилось.

Читал у Леви что то, уже не помню что, но та же история - глубоко больной человек, вокруг куча страдающих и чудесное исцеление, но кто то там все таки умер.... Не понравилось, игра на примитивных человеческих чувствах.