kassandrik

Самый неспешный

13 января 2022 г. 21:52

3.5 Морские обитатели, паучихи, медведи, спиритические сеансы, акне, венерические заболевания, и скорая война

Вас одолевает недоумение и удивляет набор слов в заголовке? Не волнуйтесь, это лишь ключевые слова, которые запомнились в моей голове после прочтения второй части трилогии Даррелла об острове Корфу.

Спешу напомнить тем, кто не читает абсолютно все мои рецензии, что я по какому-то странному року решила читать книги не по порядку: прочитав первую, я переключилась к третьей и сейчас закончила второй роман. Одна из причин заключается в том, что вторую часть трилогии было чрезвычайно трудно добыть в Финляндии и в интернете. Наиболее доступной является лишь первая книга, и я стала немного понимать, в чем же причина. Потому что первая книга является жемчужиной трилогии и подходящей даже детям.

Как я уже писала после прочтения “Сада богов”, в сюжете стало гораздо больше “взрослых” тем и юмора, особенно, когда дело касается семьи самого писателя. Мне снова встретился пошловатый друг семьи, который напевал неприличные стишки, и задевал маму Даррелла своей откровенностью. И как бы я понимаю, что в этом-то и есть комичность ситуации, но для меня это снова было лишним.

Также лишней показалась история в самом начале книги: спасение Марго из рук лондонских спиритуалистов. Конечно, это и есть та часть книги, которая в заглавие попадает под слово “родственники”, но зачем она, я так и не поняла.

Описание животного мира продолжает радовать моего внутреннего любителя природы, я наслаждалась этими главами от всего сердца, и я считаю, Джеральд Даррелл - просто замечательный зоолог от корней волос до мизинцев. Его любовь к природе заряжает и греет душу.

Также меня приятно удивила концовка: сцена у берега моря, своего рода стоп-кадры на всех героях книги, а также эпилог в эпистолярном жанре о том, что происходит с разными героями и что война уже на пороге, а с ней идёт боль и разрушение.

Именно за биологическую часть и конец книги я ставлю 3.5 из 5. К сожалению, отступления про родственников для меня были самыми слабыми во всей трилогии об острове Корфу.

Примечание: пожалуйста, если есть возможность, не слушайте начитку Людмилы Сухановой, она очень тяжела для восприятия и обладает большим количеством заиканий и странных интонаций.