13 января 2022 г. 22:57

Прочитана еще одна книга на тему нацизма и лагерей, еще один пазл прикрепляется к общему полотну моей скорби и грусти, жажды узнать о судьбах этих людей. Но чем больше в это вникаю, тем сильнее мое желание никогда не завершать мозаику.
В свое время очень известная и читаемая, а сейчас забытая и не издаваемая книга Юлиуса Фучика вначале не производит сильного впечатления. Он не писатель, а журналист и не владеет особой красноречивостью. Особенно заметно, когда подобного рода литература прочитана десятками. Важно ли это? Нет. Своими заметками Фучик подводит черту своей жизни. Каждое начертанное карандашом слово, которое в любой момент может оказаться последним и недописанным, уникально. Автор действительно ведет свой репортаж, а петля на шее с каждым днем все сужается и сужается. Читая данное свидетельство, конечно же понимаешь, что человека нет, он убит, но пока книга не дочитана есть какое-то странное ощущение, что он жив, что всё написанное и звучащее в моей голове, Фучик произносит сам. Лишь дочитав, приходит полное осознание, это конец. Точка поставленная в конце, была одним из последнего, что он успел сделать. Наступает опустошение.
Балл снимаю за излишнее восхваление коммунизма. В тот момент вера в эти идеалы помогла автору прожить оставшееся время с высоко поднятой головой. Но в целом, никогда не понимал, почему люди готовы умереть за политические взгляды и различия в идеологиях.
Хочу поблагодарить каждого прошедшего через весь этот ад на земле учиненный безумцами. Вы не забыты. Как бы ужасно это не звучало, но своей жертвой вы показали как не должно быть. Это поняли не все и поныне в 22 году существуют пыточные тюрьмы (как быстро забыли люди недавний скандал, который вызвали материалы “гулaгу_нет”, а ведь прошло всего 3 месяца. И что в итоге? Несколько человек уволили, а люди причастные к обнародованию объявлены в розыск, им инкриминируют уголовные дела. Дно не пробито, оно уже давно валяется прогнившим в сторонке), концлагеря (Синьцзянский, как пример), обертка другая, но суть остается та же - уничижение человеческого достоинства, превращение его в существо низшего порядка. Хоть история и циклична, я все же надеюсь, этот цикл ненависти однажды завершится.
А палачам умершим и ныне живущим хочу сказать, что вы тоже не забыты, мы вас помним, вот только совсем иначе.