Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

7 апреля 2013 г. 02:35

Я уже не понимаю, что происходит. Когда мир утратил всякий смысл?
Шон Мейсон

Что же здесь, в конце концов, творится?
Джорджия Мейсон

Не понимаю зачем пишу этот отзыв на ночь глядя, когда голова раскалывается, в ней бардак, а я только что закончила читать книгу и у меня куча вопросов. В общем, состояние полностью соответствует приведенным выше цитатам.

Итак, перед нами все еще мир после Пробуждения, здесь все — Шон, Бекс, Аларих, Дейв, Махир, Мегги, Келли и даже Джорджия (поставляется в комплекте с Шоном). Ну и заодно новые заговоры, интриги и расследования, которые свалились на голову именно нашим героям, ведь только они готовы рассказывать миру правду.

Только в этот раз повествование ведется от лица Шона, что самой книге, на мой взгляд, пошло на пользу. Оно более живое, яркое и понравилось больше, чем в предыдущей. Правда благодаря этому Шон (после трагических событий прошлой книги) предстает в роли, мягко говоря, "истерички", что раздражало всю книгу. Я в прошлый раз жаловалась, что герои идеализированы? Все, претензии снимаются, верните нормального Шона в следующей книге, есть же шанс! Но его глазами даже герои показались ярче. Все-таки Джорджия по характеру была иной и ее глазами мы видели и события, и героев иначе, различие между сводными братом и сестрой автору хорошо удалось показать.

В очередной раз готова отметить разработку этого мира. Матчасть проработана на "отлично"! Давно мне не приходилось в художественной литературе вникать в такое количество терминов и пытаться не запутаться. Но все оказалось понятно, как и в предыдущей книге.

В этот раз герои полностью окунулись в заговоры и интриги, так что даже передохнуть не дают. Некоторые моменты показались надуманными, а интриг и заговоров как-то слишком много. Надеюсь в следующей книге автору удастся найти баланс, потому что во всем следует придерживаться "золотой середины".

На мой взгляд, эта книга интереснее предыдущей, в ней не только произошло больше интересных событий, но она также держит в большем напряжении, а концовка просто поражает, хотя и оставляет перед читателем кучу вопросов, ответы на которые можно найти только прочитав продолжение. Хотя одну вещь я смогла предсказать, чем горжусь. :)

Далее следует куча послесловий, где встречаются спойлеры, а также жутко интересующий меня вопрос к любителям научной фантастики.

P.S. Вообще чтение этой книги показалось похожим на просмотр ТВ и переключение каналов, но если предыдущая книга была больше похожа на просмотр фильма про зомби и периодическое переключение то на политический канал, то на документальный. То в этот раз каналов стало больше: сначала вы начинаете с зомби-ужастика, когда зомби никого не убили и не покусали, вы решили попереключать каналы — НТВ с интригами и расследованиями; "Доктор Хаус" с серией то ли про вирусы, то ли про аутоиммунные заболевания (и как только про волчанку не упомянули); немного "Дома-2" и "Битвы экстрасенсов" (или "Говорящая с призраками", что вам ближе); "Чрезвычайное происшествие"; реклама крема от Avon; фильм "2012"; лекция профессора по вирусологии и эпидемиологии — и все это так намешано, что вы уже и забыли, что включили телевизор ради фильма про зомби, который, к слову, когда вы переключились обратно на него, уже почти закончился (вы попали на последние 10 минут), но закончился таким клиффхэнгером, что вы готовы прямо сейчас идти в кинотеатр смотреть сиквел, который еще даже не сняли.

P.P.S. Но вообще-то, это бардак, когда в книге про зомби, этих самых зомби "два с половиной человека"! То есть столкновений с ними еще меньше, чем в первой книге.

P.P.P.S. А еще мне очень понравилось начало, зеркальное началу "Корма". Красиво и примечательно, учитывая, что первая книга от лица Джорджии, а вторая от лица Шона.

P.S. — Вопрос. Дорогие любители научной фантастики, а кто может по описанию опознать книгу? Ответ найден благодаря Bartimels — это рассказ "Неумолимое уравнение" Тома Годвина.

Была одна книга — не припомню автора — про одного парня, который вез партию вакцины на одну планету, где разразилась эпидемия. У него еще возникли проблемы с топливом, которое было совсем недешевым. Правда, он все четко рассчитал. К тому же космический корабль был маленький, типа челнока, и главный герой надеялся, что горючего хватит. И там ухитрилась спрятаться девчонка-подросток. Она хотела долететь до своего брата. Но на середине пути топливо практически закончилось. В конце концов девчонка пожертвовала собой, а вакцину доставили.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Первый тур. 5 ход – «Современная литература».

Мне про мешанину это ты хорошо написала, правда с ДОМ 2 не согласна

Влюбленность, секс... Что-то все-таки есть, просто совсем немного. ИМХО. :)

немного "Дома-2" и "Битвы экстрасенсов"

реклама крема от Avon;

Ладно, фиг с этими экстрасенсами, но при чем тут дом 2 и реклама крема?

Про Дом-2 я выше ответила. Все-таки этот момент с "и тут входит секс" мне показался лишним, хотя не могу не отметить, что его окончание было очень неожиданным и интересным в плане развития дальше.

Ну а про крем: я до прочтения этой книги и не знала о «Skin-So-Soft» от Avon, теперь знаю. :)

Впрочем, это только мои впечатления. :)

Извините, что не по теме, но парень на обложке жутко напоминает актера из сериала Сверхъестественное)

Да ладно? Правда, что ли?

И правда же!)

Собрание кэпов

О чудо, спасибо, что открыли мне глаза.)

Как хорошо, что есть такие люди как вы. Всегда укажут нужное место человеку в этом непростом мире.

Сама радуюсь

Я, когда читала, тоже все время на обложку смотрела и думала ошибаюсь или нет, вдруг просто сходство. Но видимо все-таки нет. :)

Кстати в очках у него еще отражается рука Волдеморта с постера к "ГП и Ордену Феникса". :)

Это в сюжете какое-то значение имеет? Или очередная бредовая обложка от издательства?

Не имеет конечно, просто издательство решило сэкономить на моделях. :)

Вчера ночью, т.е сегодня утром дочитала книгу.
В восторге, как и от первой.
После прочтения той или иной книги, я обычно захожу почитать рецензии, т.к Ваша первая, я обратилась к ней.
Рецензия понравилась.
А комментарии...
Черт возьми, а ведь Шон с обложки жутко похож На Дженсена, и как это я, смотря Суперов 6 лет не обратила внимания?! Не скажу, что представляла Шона, как Дженсена, вовсе нет, но такую обложку купить не против.
И простоите, что пишу это здесь, просто не удержалась. :)

Спасибо!

А я книгу у подруги брала и все время на обложку смотрела. :)
Ну что вы, я совсем не против комментариев к моим рецензиям. :)