14 января 2022 г. 19:05

3.5 Теплое аналоговое городское фэнтази

Аннотация: И вот шестая книга цикла. События стартуют после двух лет прошедших с конца предыдущей книги («Темное время»), за которые ведьмак успевает провести европейский вояж (любовные интрижки и передряги которого флешбэков удостоены не будут, но упомянуты активно ). Книгу можно пересказать быстро и просто - респектабельный Смолин опять в Москве, продуктивный Смолин опять в делах. Все тот же ведьмак, всё те же локации и старые персонажи при них (Москва и сотрудники 15-к, квартира с домовыми, кладбище и его хозяин, деревенский дом с соседками ведьмами, родительская дача, Навь и Морана).

По форме: повествование линейное, язык простой, диалоги бойкие, юмор не затейливый но приятный. Полюбившиеся персонажи и много общения с ними. Главгерой не терминатор с роялями под каждым кустом (довольно не типично и понравилось еще со времен первой книги).

Общее впечатление: Флер угрозы и напряжение от мира ночи (который был в 1-ой и 2-ой книгах) окончательно испарился. Основного сюжета и экшена нет (есть вялая попытка продвигать линию с богиней, начатую еще аж во второй книге. Но она явно перезрела и по большому счету не интересна), просто ведьмак живет свою ведьмачью жизнь. Есть толко персонажи и их неспешные взаимодействия. И читателю предложено за ними наблюдать.
Лично меня книга ввела в медитативное состояние. Опыт приятный и очень разгружает (такая Санта-Барбора от городского фентазии). Чего-то раздражающего вот так и не отметить (за маленьким исключением - топорная рекламы яндекс-такси). Но хотелось бы большего. Мало описаний мира, мало магической составляющей, мало объема книги. Всего мало… Мир цикла «А. Смолин, ведьмак» сделан на совесть, он живой и психологичный (не побоюсь этого слова). Но кроме того, что есть мир в нем же должна разворачиваться какая-то история?