Hareru

14 января 2022 г. 21:09

Не берусь оценивать книгу, т.к. из нее не подчерпнула ничего нового, ни одной идеи как дать себе волшебного пенделя, чтобы делать нелюбимые полезные вещи. В книге автор собрал советы со всего интернета, что будет интересно только начавшим постигать науку полезных привычек.

Книга показалась плохо структурирована из-за обилия разрозненной информации, структура как бы есть, но её нет. Иногда была не согласна с выводами автора из серии сахар сладкий, значит все белое сладкое. Это так не работает.

В приложении к книге дана таблица решения проблем, которая для меня не работает:
Стимул/Желание/Реакция/Вознаграждение

Я в этом году попробую такую таблицу:
Цель/Дата достижения/Критерий достижения/Первый шаг

Всё же достигать цели приятней, чем решать проблемы, да и вознаграждения на меня не действуют.

Волшебных способов сделать из вас идеального человека быстро нет.
В мире все просто, усложнять и искать сложные ответы не нужно.

Автор хоть и не в очень структурированной форме, но подал хорошие советы с которыми, при хорошей практике можно развить любую привычку.

Создайте список своих привычек.
Выпишите все основные практические советы из книги у себя в нотатке.
Создайте систему развития каждой из вашей привычек и начинайте практику сегодня же, к моменту когда результат не будет перед вами.
Все что нужно знать вы уже знаете, если читали эту книгу.

Часто проделываешь больше работы в описании и контроли привычки, чем в действии привычки и это становится бессмысленным и утомительным.

По идее самое эффективное просто делать что-то регулярно и не забивать, но это и самое сложное. Делать вопреки своему нежеланию. Вот интересно как мотивируют себя люди и прокачивают волю, а главное, как это можно применить к себе.