itial

14 января 2022 г. 22:07

Экранизация настолько не зашла, что пришлось читать, чтобы узнать, чем закончится. И это такой типичный-типичный Кобен: давнее нераскрытое преступление, отголоски которого всплывают в настоящем; девушка из клуба, ныне семейная дама; трагический мужчина, который трагически любил эту девушку всё это время, и садисты. В этот момент даже немного жаль, что бросила сериал до появления Барби и Кена - может, с ними картинка пошла бы повеселее и поживее.
Личность убийцы для меня оказалась неожиданной, и за это книга заслуживает полбалла. Но, увы, все десять баллов уходят за ту несусветную дичь, которую Кобен вещает в междустрочье: в стриптиз идут, потому что сидеть в офисе (почему обязательно тесном и вонючем?) по восемь часов лень. Ещё пару моментов, от которых глаза закатывались в черепную коробку, мозг просто благополучно вытеснил и забыл, но эти авторские оценочные суждения такие суждения.
В целом на четвёрку, потому что лёгкий текст читается на одном дыхании, линии героев увязаны гармонично и развязка неплоха, хотя адвоката жалко, он такого не заслужил.