Needle

7 апреля 2013 г. 21:32

Норвегия - это, чтоб вы знали, страна моей мечты. Поездка туда летом далёкого 2004 года осталась одним из самых ярких впечатлений моей жизни. Характерно, однако, то, что именно сами норвежцы являются величайшими фанатами своей страны и в частности её природы. Примерно две трети территории Норвегии - это горы, покрытые лесами. Это, простите за штамп, суровый край. Но люди там не пытаются подчинить себе природу. Они существуют в ней. Взаимодействуют с ней. Они прорубают в скалах тоннели и делают дороги (самый длинный тоннель в скале - около 25 км). Они выводят низенькие фруктовые деревья. Зачем? Чтобы собирать яблоки, не вставая на лестницу; мы и без того уже высоко в горах, падение черевато. Их закон не позволяет ввозить импортные фрукты до тех пор, пока не распроданы все запасы собственных. А доходы от продажи нефти распределяются между всеми гражданами страны. В Норвегии чрезвычайно распространён внутренний туризм, и для этого созданы все условия. Причём как для цивилизованного и комфортного, так и для дикого. Для диких туристов построены неблагоустроенные домики даже в самых отдалённых местах, и человек по неписанному закону оставляет в таком домике все запасы еды, если его путешествие закончено. А вдруг тот, кто придёт сюда следующим, окажется без пищи. Знаете, что интересно? Эту еду никто не ворует, а в этих домиках не поселяются бомжи. У младших школьников в Норвегии уроки природоведения - едва ли не самые важные. Их приводят в лес и учат ориентироваться на местности по солнцу и растущему на деревьях мху. А ещё в Норвегии невероятно пушистые овцы! И если овца переходит дорогу, её пропускают любые автомобили.

Я могла бы ещё очень много рассказать об этой невероятной стране. Однако, обращаясь к книге, хочу предположить, что её герои Трилле и Лена именно поэтому так счастливы и по-хорошему беззаботны, что живут в гармонии с природой. Поэтому им не скучно на их микроскопическом островке - это их микромир, и они - его часть. Именно поэтому Трилле утром смотрит на море и говорит, что оно каждый день разное. Именно поэтому жалеет Юнову клячу. Поэтому возникает идея поиграть в Ноев ковчег и собрать на катере животных.

Ну и, конечно, не только поэтому. Ведь есть мама и папа, есть братья и сёстры, есть лучший друг, есть дед и баба-тётя... Всё вокруг просто дышит любовью и заботой друг о друге. Кажется - как просто, ничего же особенного. Ан нет. Это-то как раз и непросто - создавать и поддерживать такие отношения. Такое счастье.

Так получилось, что эту книгу я читала параллельно с "Вином из одуванчиков". Они во многом перекликаются, в частности, я заметила, что с темой детства неразрывно связана тема старости. В "Вафельном сердце" очень ясно и хорошо показано, что главное для стариков - чувствовать свою нужность молодым. Здесь мы видим, можно сказать, счастливую старость, и для меня это как бальзам.

Нет, моё детство было совсем не такое. Но мне в этом году 35, и я давно смирилась со всеми его обстоятельствами. Эта книга - не руководство "как сделать детство счастливым". Это просто очень хорошая книга о детстве.

Книга была прочитана в рамках полной версии мини-флэшмоба "Дайте две".

Замечательно о Норвегии написала. Я тоже туда хотела бы поехать очень.

Спасибо)
Когда-нибудь соберёмся и поедем - ты, Катя, я... Ещё кого-нибудь возьмём)

Катя срочно с вами! Катя будет штатным фоткором)

Ох, Кать... Там столько красоты, все втроём будем фотографировать, да ещё и упустим что-нибудь наверняка)

а мы будем пристально смотреть)
и много гулять

Меня! Я поеду похищать мужскую сборную по биатлону))

*вносит Риту в список*

^_________________^

ты так здорово всегда рассказываешь о прочитанном, что мне хочется тут же все бросить и бежать читать книгу, на которую я только что прочитала твой отзыв
а еще всегда возникает ощущение, будто ты сидишь в компании с чаем-плюшками, все уже наболтались, и тут ты решила рассказать о том, что только что прочитала. уютно так сразу становится)

*расплывается в довольной улыбке*
Спасибо, мне так приятно)

Нет, моё детство было совсем не такое.

Вот-вот, и я о том же! Еще, мне кажется, в условиях столицы такое вообще не возможно:) Даже если дети, допустим, обладают некоторой свободой. Согласна, что в "Вафельном сердце" дети сами, как часть природы.

Да, мы в своих столицах от природы далеки, особенно если в детстве никто из взрослых на это не обращает наше внимание.

У меня тоже было не такое детство, я бы даже сказала, диаметрально противоположное) Но в Норвегию мне теперь тоже хочется, правда, жить там постоянно со своей аллергией на холод я бы не смогла. Ну или Норвегия вышла бы на первое место по уровню продаж бумажных платков.

Хе-хе, лето - наш вариант) Берём Вас (или тебя? не помню, переходили ли мы на "ты"?) в нашу компанию собирающихся восхититься красотами Норвегии!

Конечно, "тебя", я не важничаю) Летняя Норвегия это хорошо) У меня, правда, на это лето уже жесткий план Чехия-Франция-Германия и немного Карпат, но кто знает, кто знает...)))

и немного Карпат

Ммм... *завидует*)))

Это просто семейная акция "успей накататься в отпуск", потому что потом планируется переезд, а это значит, ремонт, а это значит, никуда мы как минимум год не сунемся)

В таком случае желаю всё успеть)))

спасибо, это немаловажно)

Спасибо за рассказ о Норвегии. Я в июле туда поеду!!!

По-хорошему Вам завидую) Этот край Вас не разочарует.

Я тоже так думаю! Давно мечтала о Скандинавии!

Замечательная рецензия, хорошо написано :)

Спасибо)