Mifty

14 января 2022 г. 23:56

4 Занятно и не понятно

Книга представляет собой сборник из пяти рассказов никак между собой не связанных.

Первый рассказ не оставил ярких впечатлений. Но с другой стороны в нм есть хороший посыл: проживать свою жизнь  самостоятельно без оглядки на других, но с любовью и вниманием к ним. Так, мне показалось.

Второй рассказ озадачил. Такое чувство будто пытаешься найти что-то важное, а его там и нет.  Собственно, если искать смысл жизни, то сталкиваешься именно с такой проблемой.

Третий понравился сутью. Человек ищет разные загадочные и необъяснимые случаи пропажи людей и пытается исследовать обстоятельства сопутствовавшие исчезновениям.  И цель его поисков, как мне показалось, некий портал, наподобие хайлайновской двери в лето. Он сам хотел бы исчезнуть. В этом мире. И появиться где-то еще. Что ж, удачи ему в поисках.

Четвертый очень - очень понравился.  Каждый человек, который с нами общается, отпечатывается в нас. Оставляет черточки, морщинки, раны, мысли, тепло. Да много всякого.  И еще, каждый человек, даже близкий, все равно загадка. Самопознание занимает всю жизнь, что уж говорить, про познание другого человека.

Пятый напомнил о прочитанной некогда книге Мацуо Монро "Научи меня умирать" присутствием обезьяны и терпкой смеси мистики и реальности. Немножко раздражающей тем, что обычный повседневный мир нисколько не удивляется возникшей в нем чудесности - говорящей, да еще и разумно мыслящей обезьяне.

Одним словом, если хотите окунуться в необычную атмосферу загадочного, мистического и завораживающего, эта книга очень подойдет.

Прочитано в рамках игры "Зимнее бинго".