Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

15 января 2022 г. 19:38

4 Не так страшно остаться без пальца, как без любви родителей

Какие должны быть родители? Строгие? Всепозволяющие? Тревожные? Или, может быть, самые лучшие - это те, которые не вмешиваются во взросление ребенка и позволяющие развиваться личности, набивая собственные шишки на лбу? Достаточно ли быть просто любящим родителем, чтобы ростить счастливого ребенка?

Момент, когда оба родителя приходят к решению развестись, всегда стрессовый для всей семьи. Оба взрослых после расставания пытаются осознать свое новое положение в мире, а ребенок так вообще оказывается под руинами своего маленького и когда-то радужного мира. Что уж говорить про подростка, который и так полностью запутался с определением себя и своего места в обществе, а тут уничтожается и последняя истина, что "семья есмь нерушимый храм и оплот безопасности". Вот и главная героиня этой истории очень закрылась в себе и своих чувствах и тяжело идёт на контакт с родителями. Я не говорю, что они идеальны, нет, отнюдь. Просто я их хорошо понимаю, поскольку сейчас вижу похожую модель поведения среди знакомых. Папа Майи пытается жить дальше и растить дочь, при этом устраивая свою личную жизнь и посвящая много времени работе. Это сильно отдаляет их с Майей и девушка воспринимает это отчуждение как предательство и незаинтересованность в ней и ее личной жизни. Более того, общение отца с другими женщинами Майя воспринимает "в штыки" и всячески этому препятствует:

Эта телка явно не собиралась ломать из себя недотрогу. Организовала бы его фан-клуб, раз такое дело — чего уж там. Совсем чокнутая. Маньячка, блин. Я нехотя открыла сообщение. Под ложечкой неприятно засосало.

Более того, Майя нарушает одно из основных прав человека - право на личное пространство. Она без стеснения читает переписки отца, отправляет от его имени письма и разрывает связь с новой подругой мужчины. Возможно, такое эгоистичное отношение - результат развода родителей, которые посчитали что о сложившейся ситуации не нужно разговаривать и что маленький ребенок не должен знать о причинах. И у Майи могло сложиться подсознательное впечатление, что всё решили за нее и ее детский мир был разрушен чужими руками. А раз кто-то чужой имеет право распоряжаться ее жизнью, то почему она не может так же бессовестно манипулировать в ответ?

Мне абсолютно не понравились детальное описание потери пальца, поскольку я, читая, обычно всё проецирую на себя. А отсеченные конечности и части тела - это совсем не то, что хочется испытать на своей шкуре. Однако я понимаю почему в книге есть этот момент. Сюжету нужен веский повод - ситуация, которая покажет всю серьезность недо-отношений родителей и дочери. Майя лишается пальца, отец не в состоянии проявить ту заботу, которую она от него ожидает, а мать вообще куда-то пропадает. Позже мы узнаем причину эгоистичного поведения мамы, однако, как по мне, это не снимает с нее ответственность за внезапное исчезновение из жизни дочери, особенно в такой момент, когда она очень нуждалась в материнской поддержке.

Но стоит отдать должное, родители Майи всё же пытались минимализировать ущерб, нанесенный ребенку разводом. Они не обзывают друг друга за глаза и не пытаются выставить того, второго, кровожадным монстром. Наоборот, они договорились о возможности времяпровождения ребенка и с мамой, и с папой. Также они поддерживают общение, пусть и нечастое, пусть в виде переписки, но всё же это намного больше, чем многие "разбежавшиеся" согласны делать.

Мне понравилось, что персонажи в этой книге такие ... живые, что ли. Здесь нет чисто злых или чисто хороших персонажей. Все со своими проблемами, все боятся, переживают, замыкаются в себе и выходят за свои границы. Такая жизнь, такой подростковый возраст. И оттого приятнее читать, когда в архетипах этих персонажей узнаешь людей из своей жизни: такой же Энцо был и у нас в школе, такая же Майя жила в соседнем подъезде.

На самом деле, пусть эта книга не является номером 1 в моем топ-10, но что-то особенное в ней есть. Хотя бы то, что после нее мысли продолжают крутиться в голове, снова и снова прорабатывая ситуации из сюжета.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!