Azler

по запойному чтению (надеюсь)

15 января 2022 г. 21:09

4 Поиски человечности

Мое знакомство с журналом началось с данного выпуска, и кажется, это любовь. Не могу сказать, что каждый рассказ оказался для меня идеальным, но все были вполне неплохи, и большинство мне понравилось.

Все собранные здесь истории абсолютно разные по настроению и по посылу. Как мне кажется, каждый сможет найти здесь что-то по душе. Работы объединяет только основной жанр — это фантастика, которая ищет границы понятия человечности. Итак, спойлер: в основном именно люди проверку на человечность и не проходят.

Коротко о каждом рассказе.

"Ника" — Татьяна Тихонова. Пробирает на эмоции — это трогательно, печально и по-своему нежно. Любопытный концепт. Находит человечность в роботах.

"Гуманизация" — Род Велич. Идея простая, но от этого история не становится менее трогательной и щемящей. Ставит ребром вопрос о важности жизни и преобладании важности одних жизней над другими.  Пытается понять, в ком человечности больше: в людях или пришельцах.

"На пыльных тропинках..." — Андрей Лобов. Забавный рассказ о том, насколько сильно земляне отличаются от всех остальных видов и чем закончится попытка поделиться нашей культурой с некоторым пришельцами.

"Последний разговор с господином Первым Послом" — Анна Грин. Понравилась идея, однако текст воспринимался тяжело. Послевкусие осталось мрачное и несколько безнадежное. Пытается найти человечность в людях, но явно не справляется...

"Женщина-город" — Наит Мерилион. Самый романтичный и нежный рассказ в сборнике. Разбивающий сердце, очень трогательный. Это притча о любви и свободе. О том, что на самом деле оказывается важным для человека и что это не всегда то, к чему, как тебе кажется, ты стремишься. Самый колоритный по сеттингу рассказ в сборнике, определенно, фаворит. Находит человечность в городах.

Отдельного упоминания стоит оформление, потому что оно прекрасно: приятная цветовая гамма обложки и иллюстраций (как я понимаю, это первый сборник с цветными иллюстрациями).