15 января 2022 г. 22:14

5 Gilty pleasure как оно есть

После знакомства с автором с книги "Мор" мне захотелось продолжить, и я взялась за данный цикл, не подозревая, что ждет меня впереди. Аннотация не сказала мне ровным счетом ничего, кроме того, что речь пойдет о сделках и невыплаченных долгах.

А в реальности речь пошла-поехала о магическом мире с сиренами, чародейками, оборотнями и фейри (тут должен находиться танцующий от счастья смайлик). Завязка сюжета такова: в прошлом сирена Калли, когда ей не исполнилось еще и 16 лет, оказывается в непростой жизненной ситуации, и, чтобы выпутаться из нее, заключает сделку с загадочным Торговцем, "решалой" магического мира. А потом еще и еще. В конце концов она набирает долгов больше, чем на одну жизнь, и в один прекрасный день, когда она уже повзрослела и открыла собственное детективное агенство на пару с лучшей подругой-чародейкой, ей приходится с ними расплачиваться, что приведет ее к целой куче приключений в этом мире и мире фейри.

Цикл состоит из 4 книг:
- Рапсодия (на русский язык ее перевели почему-то как "Песнь экстаза")
- Ода чуждых земель
- Император вечерних звезд (книга-ответвление, которая поможет нам лучше узнать Торговца, написанная от его лица)
- Темная гармония

Первые три из них можно прочитать на русском языке (официально переведена только первая книга, две другие доступны в любительском переводе). Я настолько погрузилась в историю и взаимоотношения персонажей, что не могла терпеть и читала последнюю книгу в оригинале, о чем совершенно не пожалела. Итак, первая книга сконцентрирована на 90% на чувствах и отношениях героев и рассказывает о событиях в двух временных линиях; было очень приятно наблюдать, как отношения развивались и к чему в итоге привели. Не говоря уже о том, какой шикарный все-таки мужик этот Торговец. *_* 18+ сцены присутствуют и написаны в стиле прекрасной Лоры. Но, все-таки, первая книга -- исключительно для женской аудитории. В последующих отношения героев не исчезают из кадра, однако история начинает вертеться вокруг нового для героини мира, загадочного Вора душ и неприятностей, в которые он втравливает главных героев. Не обойдется без эпических сражений и стекла (которое, впрочем, вы будете глотать с удовольствием).

Характеры главных персонажей раскрыты прекрасно, однако второстепенных -- лишь намечены. Но я с удовольствием прочитала бы отдельные книги о них, такие они классные. Устройство магической стороны нашего земного мира осталось за кадром, к моему огромному сожалению, но красочное описание другого утешило. Сюжет развивается динамично, хотя и наполнен переживаниями героев и юмористическими стуациями.

Я провела множество приятных минут за чтением этого цикла и советую его своим подругам (мужской половине не рекомендую). Даже если вы не любители любовных историй, просто перетерпите розовые сопли из первой книги, дальше история вас порадует.;) Цикл однозначно отправляется в топ любимых книг в раздел ромфанта.
#книги #книгиэтосчастье #прочитано

картинка Rihailla

Добрый день, а подскажите, где последнюю книгу в оригинале нашли. Я так погрузилась в историю, что тоже хочу попробовать прочитать без перевода. Спасибо.

прошу прощения за такую (прямо анекдотичную) задержку, почему-то никогда не приходили уведомления о комментариях к рецензиям... :(
если вдруг не нашли и вопрос еще актуален, попробуйте загуглить название книги на английском и приписать в запрос vk -- почти все книги в оригинале в epub нахожу там.

спасибо, что ответили, я уже нашла и прочитала)))