8 апреля 2013 г. 23:59

Милая и лёгкая детская книжка, не претендующая ни на что. Но сейчас мысли не совсем об этой книге. А просто о моём отношении к животным, о моей любви к собакам.
Эта книга напомнила мне другую Шесть собак, которые меня воспитали . Каждое животное, живущее у нас, оно чему-то учит, что-то даёт нам, и ничего не забирает. Взамен просит только одного "Любите меня, хозяева, ведь у вас есть работа и друзья, а у меня - только вы".
Я бесконечно, безгранично, постоянно люблю животных. Особенно собак. Когда я родилась, то у мамы моей был колли, старше меня на полтора года. Я его любила детской любовью, но относилась к нему, как к тому, что есть и чего я не могу изменить. Сейчас же, сравнивая свою любовь к моей девочке маленькой, я могу сказать, что сейчас я люблю иначе, это любовь осознанная, это моя собака, моя радость, моя любовь и моя боль. Сколько безграничного счастья дарит мне маленькое сердечко маленькой собачки. Она не может жить без меня, а я не знаю, как я оставлю её, когда нужно будет уезжать. И свою любовь она выражает постоянно, и поэтому просто не может оставаться одна дома. Для неё это тяжелое испытание. Но зато когда возвращаешься - сколько радости и счастья встречает тебя у дверей дома! И что самое интересное - это не надоедает и не раздражает. И не может надоесть. Вот что делает преданная любовь.
Но я с ужасом думаю о том, что когда-нибудь моя единственная и неповторимая собака, которую я как ребёнка целую в личико и даю пить из своей чашки, которая умеет понять мои дурацкие «Ты туда не ходи, ты сюда ходи!» и объяснить всё, начиная от «Мам, у меня живот болит» до «Мать!!! Где вода?!», набором звуков и жестов, когда-нибудь состарится. Ведь жизнь собак коротка, и это единственный их недостаток.
А сколько в ней сочувствия! Когда первый раз она проявил ко мне это чувство, я была просто в шоке. В один не очень приятный для меня день я была раздражена. Мне не хотелось никого видеть и слышать, хотелось развеять свои мысли. И в это неожиданный момент, вечно шебутная и заводная Габичка, уткнулась своим влажным носом мне в колени. Так мы просидели долго, а она лишь изредка вздыхала тяжело, бросая на меня свой взгляд и целуя в губы. Этот момент перевернул всё мое существо вверх ногами. И я поняла, что у меня есть по-настоящему хороший друг.
Живя с собакой, я получаю большое удовольствие, и даже некое удовлетворение от жизни. Я стала более уравновешеннее и спокойнее после того, как мы завели собаку. Собака – это целый мир, и с этим не поспоришь. Сколько эмоций можно получить, просто погладив собаку!.. Сколько эмоций можно получить, просто глядя в преданные собачьи глаза!.. Собака – это счастье. Собаку никем не заменишь – она твой лучший друг, который тебя никогда не бросит и не предаст. Недаром люди заводят собак, когда им одиноко. Я уважаю тех, у кого есть собака.
Взяли мы Габичку 28 сентября 2012 года. Мы поехали аж на другой конец Москвы за нашей малышкой. Всего щенков было двое, и я выбрала Габичку сразу, она выбрала меня, сидела у меня на руках и грызла мои феньки и часы. Закутав её в плед, мы с мамой поспешили домой на электричку (можно и на метро, но дольше). Переступив порог нашего дома, она успокоилась, хотя и в дороге вела себя отлично!Ощущения просто непередаваемые! Я не могу передать их. Я думаю, что они понятны тем, кто когда-то заводил собаку, кто обретал друга. В тот день душа наполнилась торжественным волнением, и я ощущала себя самым счастливым человеком на свете!..

Собаки.. Их нельзя никем заменить! Они нам нужны.. Собаки – лучшие друзья человека. Так давайте беречь и любить их!..
8df206374115.jpg