malika2903

Пират Книжного моря

16 января 2022 г. 19:18

4.5 Ткани надежды

Элла всегда мечтала шить платья и однажды стать хозяйкой салона модной одежды. Но теперь ее мечтам не суждено сбыться. Когда Элла возвращалась со школы, ее схватили и увезли в Аушвиц-Биркенау, также известный как Освенцим. В Биркенау можно выжить только если работать, а варианты работы один другого не лучше: посудомойкой, прачкой или в каменоломне. Мадам Г., жена коменданта лагеря, очень любит моду, поэтому открыла в Биркенау швейный цех и, к счастью, Элла умеет шить.

Элла приходит туда одновременно с Розой. Роза отличная вышивальщица и они с Эллой быстро становятся подругами. Роза любит рассказывать сказки и невероятные истории о своей жизни до Биркенау - о том, что она графиня, что она жила в замке, что ее мать - известная писательница и так далее. Элла не верит этим историям, но ценит в Розе ее способность покидать реальность и отправляться в свои сказочные мечты.

Марта тоже заключенная, но она капо - элита среди заключенных, которой позволено надзирать над остальными. Марта всегда заботиться только о себе и Элле советует делать то же самое. Но говорят, когда-то, еще до Биркенау, Марта была совсем другой...

Карла - надзирательница. Карла любит моду, и часто заказывает в Биркенау платья. Но среди других надзирательниц ей скучно, и поэтому она не прочь пообщаться о моде со швеями. Но это не означает, что она позволит заключенным забыть о том, кто они...

Честно говоря, Марта и Карла не настолько сильно присутствуют в сюжете, чтобы их можно было назвать главными героинями, несмотря на то, что они, безусловно, влияют на сюжет.

Люси Эдлингтон показала смягченную, упрощенную версию, поэтому у нее вышла довольно легкая история на непростую тему. Но все нужные элементы в этой книге есть.

Главные героини пойдут на все что угодно, чтобы выжить. Как сделал бы любой на их месте. Они крадут, лгут и угождают - все, только чтобы жить. Но что бы они не делали, как бы по дружески иногда не общались надзиратели, их все равно не считают за людей. А если заключенный - это не человек с такими же чувствами и переживаниями как у тебя, с ним можно сделать все что угодно, верно? Это эффект Люцифера.

Но даже в этом ужасном месте люди помогают друг другу, просто так, по доброте душевной, не ища никакой выгоды для себя. Карла помогает Элле, Элла помогает Розе, Роза делиться со всеми всем что имеет и иногда даже самые черствые души способны удивить неожиданной добротой. И в этом прекрасный посыл книги. Мы должны помогать друг другу, а не делиться на Них и на Нас.

Прослушана аудиокнига в исполнении Лины Куртовой. Прочитано в рамках Killwish