Arielliasa

а кому не плевать

17 января 2022 г. 10:14

Я всё ещё в попытке вернуться к жанру и во второй раз повезло больше, но конечно же никакого удовлетворения от чтения не испытала. Космические темы вообще не сильно меня увлекают, за редким исключением, но отчего-то взгляд упал на эту книгу и повернуть назад не видела возможности. Рискнула и если честно, то это не самый плохой представитель ромфанта. Он стереотипный, с нездоровыми отношениями (когда же писательницы полюбят писать про что-то, помимо принуждения, что они зовут настоящей любовью?), но, как оказалось, у писательницы приятный стиль повествования, от которого не появляется желания спалить книгу в ритуальном огне. Что там, ровно до середины истории я даже думала, что оценю выше, но после случилась война и некое подобие адекватности покинуло нас окончательно. Ладно, об этом чуть позже.

Сюжет.
В детстве Нола пришла в пещеру и в магическом круге увидела юношу, который схватил её за руку, выглядя при этом крайне злым. Это не продлилось долго и вскоре она осталась в одиночестве: испуганная и растерянная. Прошли года и девушка отправилась учиться в академию, чтобы после посвятить свою жизнь работе на галактическом корабле. На последнем курсе в академию пришли три новых преподавателя, относящихся к единственной инопланетной расе и один из этих мужчин взялся вести у них курс по борьбе, которая никому из её группы нужен ни был. В одночасье героиня из прилежной ученицы превратилась в несдающуюся дисциплину, так как преподаватель постоянно к ней цеплялся.

Несмотря на то, что отношения между героями ни капли не здоровые, поначалу я скидывала всё на необходимость. Поясняю, да, герой цеплялся к героине больше, чем к остальным своим ученикам и заставлял её тренироваться до седьмого пота, но при этом никаких оскорблений и силы, вне тренировочного зала, не применял. Он был груб, но грубость нередка на начальном этапе знакомства, так что я закрывала глаза и надеялась, что писательница как-нибудь разрулит всё, когда дело дойдёт до объяснения в чувствах. И что странно, у неё действительно вышло — она нашла причину, сгладила резкие углы у своего героя и заставила его извиниться, попутно объясняя, что он вообще-то желал только добра и делал это с единственной целью, послужившей во благо. Это не оправдывало срывов героини, но стукнуть героя хотелось уже не так сильно.

Кстати, в самой книге есть диалог, где Нола вправляет мозги мужчины и говорит, что она не собирается быть игрушкой в развлечении и согласна только на равноценные отношения. Отлично, подумала я, жанр не потерян и можно поверить в лучшее. А вот это я зря. Стоит также отметить, что девушек писательница сразу причислила к слабым, запретив им учиться на боевом факультете, потому что они не потянут дисциплину. Забавно то, что в одной из глав героиню поставили в пару с боевиком и он был настолько слаб, что чуть ножки не дрожали. Сильный парень, ничего не скажешь, явно подходит под нужное описание настоящего боевика.

И ещё немного о мелких недовольствах, с которыми я вполне могла существовать. Вся эта катавасия в духе истинной пары может быть нормально написана, но здесь нет единой структуры. Писательница ближе к финалу говорит устами героя, что никто женщин не похищает и они уходят добровольно, потому что сами этого желают. Но при этом герой начиная с середины книги склонял героиню к отношениям, давя на неё морально и угрожая, что она всё равно будет его. У него биполярочка? Иначе это не объяснишь. И так на постоянке. Писательница пишет об одном, но ломает свою же систему сразу же в следующей главе, словно предыдущих слов не существовало и мне это приснилось. Стоило хоть вычитать то, что написала, чтобы не случалось подобных нелогичностей.

Также к недовольствам отношу последнюю главу и эпилог. Не выношу все эти слащавые отношения, которые напоминают мне школьные времена, где подобное отношение было часто встречающимся. Но там дети участвовали, а тут взрослые люди. То ли писательница просто не справилась с прописанием, то ли действительно переборщила с сиропом. Моя задница так точно склеилась. А сейчас к фееричному финалу поближе. Приготовьтесь, дамы и господа, такого вы ещё не видели.

Первая часть

книги это вечные отработки, где герой учит героиню постоять за себя, при этом делая вид, что испытывает к ней неприязнь. А вот вторая часть попытка в серьёзность, которую писательница решила не развивать, ведь страницы закончились и вообще из этой клоаки было бы тяжело выплыть. Я это про войну, хотя так её назвать язык не получается. Нолу ставят перед фактом, что вообще-то её возлюбленный прибыл в академию лишь для того, чтобы подготовиться к войне и если бы она действительно отправилась к нему на планету на каникулы, никогда бы не вернулась назад. Привет-привет, не забирает насильно, а всё добровольно, но сейчас не об этом.

Со всех утягов доносятся разговоры о кровожадности её мужчины, она слушает, как люди страдают и умирают и когда писательница вновь сводит их двоих, героиня заливается слезами, ведь любит его, но и ненавидит тоже и никогда не сможет простить, ведь он убивает людей. И знаете, как реагирует этот парниша? Недоумением, ведь никакой войны они с людьми не ведут. Как удобно выкрутилась, можно дописывать эпилог и книгу в издательство нести. Я такого, вроде, ещё не встречала и это настолько нелепо, что даже не поверила своим глазам и перечитала. Зачем вообще нужна была эта линия, если она ни к чему не приводила? Показать, какие люди фиговые существа, раз перекладывают ответственность с себя на других? Так не ново и для сюжета это было не нужно. Или это делалось для драмы, ведь герои уже вступили в отношения? Прямо в яблочко. Это было ужасающе плохо.

Несмотря на две последние главы и эпилог, книга легко читается (я слушала, что вполне добавило ей балов). Писательницей не заинтересовалась, но если вдруг наткнусь случайно, прочитаю, хоть и без сильных ожиданий.

Прочитано в рамках клуба Ромфант и Фэнтези («Ромфант-бинго. 2022»)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!