17 января 2022 г. 14:34

3 Как вам черный металл?

Это последний роман цикла "Трилогия синего муравья". Первые два романа мне не особо понравились, поэтому надежд на финал было мало. Хочется чего-нибудь классического из киберпанка, а получаешь в итоге остросюжетный роман про... Честно говоря, даже не знаю, как охарактеризовать "Нулевое досье". Кто-то выпускает лимитированным тиражом классные шмотки. Стоят дорого, найти практически нигде невозможно, кто делает - никто не знает. Старый знакомый магнат БигЭнд хочет узнать, кто стоит за всем этим делом, поэтому нанимает журналистку, чтобы та размотала клубок.
Роман пронизан модными нотками. Все вдруг резко начинают получать удовольствие от прикосновения к одежде и разбираться в материалах. Так как я далек от моды, мне это было скучновато читать. Ну шмотки и шмотки. Ок. Другое дело, что денег на этом можно заработать немеряно. Но вдруг за всем этим стоит тайная организация?
Когда я читал "Нулевое досье", у меня в голове вертелось Reamde Стивенсона. Оба романа написаны примерно в одном стиле - ближайшее прогрессивное будущее, кто-то кому-то мешает, крупные группировки точат ножи, в конце глобальная стычка.
К сожалению, я так и не нашел чего-то интересного в романе. Он неплох, читать можно, но если закрыть глаза на первые романы автора, то что мы имеем в итоге? Когда читаешь чужие отзывы, то видишь упоминания "Нейроманта" и духа киберпанка. Простите, где он в "Нулевом досье"?
Имхо, производственный роман в слабоватой трилогии.
Перевод КДМ - огрехи есть, к сожалению. Она очень хорошая переводчица, но я не понимаю, зачем преводить названия групп и брэндов на русский язык. Tremolo picking - это технический прием игры на гитаре, а не рычаг. Драммерша режет ухо. Ну а блэк метал - это блэк метал, а не черный металл. Но дословно это и так...

Тоже вот не решаюсь добить трилогию. Чувствую, будут похожие ощущения.
Вы правы, Гибсон за пределами основной своей трилогии часто разочаровывает.

Читается довольно быстро, поэтому закрыть гештальт можно, чтобы закрыть и забыть. Вот только удовольствия вряд ли будет получено много=)

Понял, спасибо.
У меня такой парадокс - чем менее интересна книга, тем дольше читается. Поэтому большую часть времени проводишь за так себе книжками. А понравившиеся вещи проглатываются мгновенно.