strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 января 2022 г. 19:41

4 In vino veritas, in aqua sanitas

Роман, который стал приятным сюрпризом от ЛитРеса в новогодне-праздничные дни. Вполне современная, вполне эмоционально-событийно насыщенная, вполне романтическая и вполне изящная история. В основе которой лежит довольно стандартная (если не банальная) книжно-романная ситуация, когда рядовой бедняк (а наш герой в одночасье стал практически бедняком из-за обыкновенной человеческой непорядочности) вдруг становится наследником. Т.е. то ни копейки, а то вдруг сразу рубль. То ни поклёвки, а то внезапно сом.

Дальше...

И поскольку в родном отечестве нашего инглишменского мачо практически ничто не держало, то естественно он отправился вступать во владение, присматриваться к хозяйству и к людям, и всё остальное-прочее. И тут пошли картины ничем не примечательного французского сельского быта, вписывание в местный социум, какие-то дела-заботы, в общем, рутина. И конечно, автор припас нежданчика для этой обыденности, ибо выпустил на игровое поле молодую стройную симпатягу-американку, оказавшуюся не просто гостей поместья, но ещё и… В общем, хлопот и забот у парнишки прибавилось. А дальше пошли очередные (и внеочередные) информационно-событийные вбросы, проявилась оригинальная криминальная линия, возникли теневые фигуры Игроков, которые втёмную разыгрывали карту этого владения — запутанно пишу, но ведь нельзя же открыто раскрывать суть конфликта и противостояния, не говоря уже о назывании имён и раскупоривании всех прочих секретов.

В общем, по мере продвижения вдоль сюжета напряжение нарастало, возникали разные варианты разрешения всех кризисов, однако в конце-концов автор сумел найти концовку, которая не была столь очевидной, как ожидалось.
Вполне симпатичное получилось чтение для новогодних каникул. Идёшь в наушниках не спеша среди снеговых барханов, а в книге солнце печёт и виноград зреет, наливается.
Лепота!

А фильм-то какой! Лепота!

Вот как раз читаю рецензии других читателей и понимаю, что в следующие выходные будем с супругой смотреть именно этот фильм :-)

Поверьте, время проведёте отлично!

Уже потираю руки )

Посмотрели фильм — хотя сюжет изрядно переделан, но фильм от этого не проиграл, свою толику удовольствия получили )

Сюжет переделан, настроение осталось))).

да-да-да, всё очень хорошо, солнечно и по-французски терпко и романтично )

внезапно сом

:)) вот и с книгами та же ситуация!

А ты фильм смотрела: Рассел Кроу там задействован

нет :( мне его ещё Калмыков рекомендовал, причём даже не из-за Кроу, а из-за работы с цветом, но у меня что-то руки не дошли, а потом забыла. надо посмотреть?..
*заглянула на КП*
чёрт, опять два часа. придётся с антрактом смотреть :))

Ну, можно и с антрактом ))