IRIN59

17 января 2022 г. 20:05

Так случилось, что я прочитала подряд две книги о жизни в Америке. И если  Фэнни Флэгг - О чем весь город говорит   представляет собой своеобразную сказку для взрослых, то произведение  Мартти Ларни   - весьма умная и злободневная сатира. Но не только на американский стиль жизни. Под удар попадает общество потребителей. Те, кто поклоняются лишь золотому тельцу. Это они не способны создать ни интеллектуальные, ни материальные ценности. Им проще прочитать сокращенную версию книг, а учебу они считают лишней тратой времени и прочее, и прочее... Таких хватает в каждой стране.

Мне импонирует саркастичный и афористичный стиль автора. Вот несколько примеров:

Реклама обладает чудодейственной силой:она заставляет людей нуждаться в том, о чем они раньше даже и не слыхали.
Множество людей верит в Бога, но немного находится таких, которым верит Бог.

Мужчины особенно интересны, когда у них есть будущее, женщины же - наоборот, когда у них имеется прошлое.

Если хочешь избавиться от мук и забыть о мелких неприятностях, купи себе тесные ботинки или женись.

И это малая толика тех жемчужин, которые можно найти на страницах данной книги

Книга прослушана в исполнении Владимира Самойлова. Книга и чтец принимают участие в аудиокнижной игре Остров сокровищ.