half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

17 января 2022 г. 21:27

Очень легко оставаться порядочным человеком, если можешь позволить себе нанять непорядочного.

Очередная яркая история про Сэма Ваймса, которого, о ужас, отправляют в принудительный отпуск. Что может быть хуже для человека, привыкшего к суете большого города со всеми его пакостями и случайностями. Но против воли Витинари идти последнее дело, да и вспомнить когда доблестный командор был в отпуске последний раз все конечностей не хватит. Поэтому Сибиллу под бок и в глушь!

В целом книга получилась достаточно социальной, как и все последние (которые успел прочитать) творения великого мастера. В центре повествования гоблины, которых все не любят и не считают даже за нормально разумных существ. Хотя у них есть и творчества и культура и религия (даже несколько). Напоминает как в средневековье был огромный процесс, даже судебный, по теме "Считать ли индейцев Америки разумными существами" от чего зависело будут ли их истреблять, как животных, конкистадоры при завоевании или будут грабить как малозащищенных людей. Не удивительно, что за принятие их "нелюдями" стоял крупный деятель католической епархии, который в итоге и выиграл дело... Не знаю делал ли Пратчетт к этому отсылку, но очень в голове перекликалось.

Юмор в книге присутствует, но не то, чтобы очень много. Вся серия про стражу заметно тяжелее для чтения, чем все другие книги. Вопросы этики, свободы и причастия идут с первых книг, поэтому в таких условиях без иронии спасаться сложно. На этот раз самая большая концентрация была во взаимоотношения Ваймса и его верного слуги, прошлое которого открывается новыми красками. В изданном подцикле остались только рассказы, поэтому могу уже с уверенностью сказать, что "Стража" остается моим любимым.