18 января 2022 г. 00:37

5 Формула любви

Адам и Луиза - на протяжении 5 лет были парой. Но в определённый момент любовь потускнела, чувства остыли, и герои решили расстаться. Вернее, Луиза сама ушла от Адама и переехала в Монреаль. Но, оказавшись за тысячи километров друг от друга, бывшие влюбленные не перестали быть друг другу близкими людьми и продолжили общаться посредством переписки. Так день за днём они не просто общались, но буквально препарировали свои отношения друг с другом и с их новыми партнерами. Общаясь свободно на самые интимные темы, героям пришла идея раскрыть секрет любви и найти тот самый алгоритм, по которому рождается это удивительное чувство.

Мне импонирует, что всего лишь на 90 страницах Шмитт задаёт читателю десятки самых разных вопросов, но всё равно даёт понять, что любой ответ будет ошибочным. Ведь в том, что касается любви, всё правдиво и всё ложно одновременно. Любовь по Шмитту, как обоюдоострый меч, может быть и средством защиты, и оружием для нападения. И в этой двойственности её опасность, притягательность и магия.

Роман невероятно легкий, его приятно читать, и хочется весь разобрать на цитаты. Финальный твист отчасти угадывается, но это не портит концовку. Особенно радует, что он представлен в форме переписки и эта словесная «перестрелка» до последнего держит читателя в напряжении.

Если вы тоже любите на досуге пофилософствовать о любви и задавать самому себе вопросы, то очень рекомендую познакомиться с этим романом.

А у меня опять пополнение в ряду любимых французских авторов. Фонкиносу придётся немного потесниться.