18 января 2022 г. 08:18

5 Есть ли свет в конце туннеля?

Давно хотела почитать на тему сексологии что-то посерьезнее. И вот Livelib подкидывает мне в рекомендациях эту очень познавательную книгу!
Автор - историк, социолог и сексолог, поэтому возможный для кого-то недостаток - академический стиль изложения. Игорь Кон рассказывает читателю, откуда взялись в нашем обществе (и процветают до сих пор) ханжество, гомофобия, сексуальное невежество,  спидофобия. Вот бы всех, кто считает, что секс это "интимное и о нём нельзя говорить публично", "гомосексуалисты - больные извращенцы", "добрачное воздержание полезно и необходимо" заставить её прочитать. Интересно, они бы удивились, что следуют заветам Сталина, Гитлера и правящей элиты КПСС?
Грустно, что подобные взгляды переносятся дальше из поколения в поколение. Секспросвет  в школах фактически запрещен и отдан на откуп блогерам и книгам. Увы, несмотря на обилие информации можно увидеть одновременный откат в сторону консерватизма, "укрепления семейных ценностей" и экстремистской идеологии "мужских сообществ".
Рекомендую к прочтению.