Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

18 января 2022 г. 12:50

4 Choose your future. Choose life.

Забавно, что один из немногих телеграм-каналов, который я читаю очень внимательно, посвящён маркетингу. Меня не интересует и никак не касается тема продаж. Но автор канала и этой книги — кандидат психологических наук и человек, который кое-что понимает в эволюции. Это уже значительно любопытнее для меня.

Книга умилительно откровенным тоном рассказывает нам, какими путями до нас добираются цепкие лапы продажников, как алгоритмы соцсетей подсаживают нас на себя и почему в вопросах планирования действий мы ушли не слишком недалеко от наших предков, сидящих под деревом в саванне миллион лет назад. Компании давно анализируют потребности нашего «древнего» мозга охотника и собирателя, чтобы впарить нам что-нибудь в обход рациональных участков мозговой коры. И для меня автор стал проводником на пути к тому, чтобы меньше попадаться на различные уловки.

Как ни грустно это признавать, люди — это иррациональные и самовлюблённые приматы, для которых на первом месте всегда будут базовые потребности: сон, еда, совокупление и высокий статус в группе себе подобных. Дёргая за ниточки этих надобностей в нужные моменты, от нас можно добиться какого угодно поведения. Кажется, что это никак не связано с выбором машины или выстраиванием успешной версии себя в соцсетях? К сожалению, связано, и ещё как.

Эволюция сформировала у нашего вида много поведенческих паттернов, которые были полезны в условиях жизни рядом с дикими животными, но серьёзно мешают нам существовать в современности. Например, наш страх перед новизной напрямую связан с тем, что тысячелетиями более осторожным особям удавалось оставить потомство, в то время как смельчаки чаще всего заканчивали свою жизнь в лапах хищника. Подумайте ещё и о том, насколько энергозатратным является мыслительный процесс — и как сильно желание сэкономить энергию влияет на то, что можно проживать свою жизнь по шаблонам, навешивая на всё ярлыки.

Мне кажется, что эта книга будет полезна всем, кто хочет лучше понимать своё поведение. Она позволит на многое посмотреть в ином свете, но учтите, что не всегда эти знания будут приятны.

Mundus vult decipi, ergo decipiatur.
(Мир желает быть обманутым, пусть же его обманывают)