SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 января 2022 г. 21:48

4 О трёх составляющих успешности поездки выходного дня

Шери Лапенья удачно отработала в своей книге давно известную поговорку:"Что русскому в радость, канадцам в испытание..."
Наш, закаленный отсутствием излишеств, турист с философским спокойствием, попав в старомодный отель, отрезанный от цивилизации непогодой и отсутствием связи, не потерял бы бодрости и оптимизма. Канадское общество, даже при наличии ванны в номере и полного бара, впадает в уныние и выяснение отношений. Что само по себе уменьшает количество трудновостанавливаемых нервных клеток и приводит к происшествиям с летальным исходом.

Десять гостей, хозяин отеля и его сын. Двенадцать вполне приятных, на первый взгляд и начало знакомства, героев, оказавшихся запертыми разгулявшейся стихией. Сюжет не новый, обыгранный множественно и изначально настраивающий на все возрастающее напряжение между персонажами. То скрип ступеней в холле, то погаснувший внезапно фонарик...и вот уже читатель, вжившись в роль, тревожно оглядывается через плечо.

Сюжет выстроен искусно, в стиле Агаты Кристи , но герои подсвежены на современный лад. О каждом мы узнаем уже в процессе повествования. Каждый отправился в эту поездку с определенной целью.
Кто-то желает наладить супружеские отношения, зашедшие в тупик. Кого-то тяготит чувство вины и желание помочь подруге. А кому-то просто необходимо было место чтобы отстраниться от повседневных нерадостных забот и наконец дописать собственную книгу. Но у каждого окажется что-то сокрытое, свой скелетик, резво заявивший о себе при первой же возможности.

При общей неоригинальности, книга получилась интересная. И даже определенный реверанс в сторону нетрадиционных отношений и посттравматических страдашек выглядел вполне себе органично и с пометкой "отчего бы и не да".
Богатые рыдали вполне оправдано. Стремящиеся к успеху высказывались в меру беспринципно. Нерешительные по жизни все так же поджимали свои "хвостики". А убийца уверенно сохранял внешнее спокойствие и не подставлялся до последнего.

Небольшой финальный сюрприз приятно разнообразил классичность и оставил особое такое чувство неуверенности в людях вообще. Тот самый момент, когда даже самые милые, самые уравновешенные, самые знакомые до мелочей люди могут сильно удивить. При определенных обстоятельствах.

Собери их всех.
Книжный винегрет. Моб "Дегустаторы".
Четыре сезона. Зима.
Мир аудиокниг. "Остров сокровищ".
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». "Детективный калейдоскоп".

"Что русскому в радость, канадцам в испытание..."

Обожаю твои отзывы, это как отдельный вид искусства))))

Пока непризнанный вид)))

Как это?!Признанный мной)))

Значит признан в узких кругах настоящих ценителей))

Точно)

Богатые рыдали вполне оправдано.

бугага)

Сломанным ноготком дело не ограничилось))

какие жертвы... Господи))

Все на алтарь безупречности и красоты)))

Вик, а в какое время дела творятся?)

В наше) отель как раз специально без интернета, для полноценного отдыха. Но само повествование очень "агатовое")

Вот, хорошо, что в наше) примечу из канадского)

Канадцы вообще примечательны, некоторые авторы очень даже.
Та же Элис Манро.

А я вот очень хочу прочитать две пару книг Мэри Лоусон...но одну только перевели и вот она только-только вышла

Воронье озеро? Жаль его в электронке нет, я бы присоединилась к твоему чтению. Чуть разбавила бы девятый вал детективов у себя)

Оно) и у меня, аналогичная проблема с отсутствием электроники:( если найду, то скину тебе

Ещё у неё хочу прочитать Road ends, но там перевода в ближайшее десятилетие ждать не стоит

А у меня тоже не особо интеллектуальный жанр сейчас. Даже и писать не на что :/

Такое восхищение от издательства и так скромно с переводами...
Буду благодарна)))
Так и я не пишу практически, то ли настроения нет, то ли сюжеты не спонсируют) ну или наоборот.

Ну книжки эскортниц, с которыми наши издатели катаются в Дубай, зато переводятся быстро))

;))

Или и то, и другое) а я ещё после праздников не могу поймать ритм

Достойные примеры для подражания))
А я уже забыла про зимние каникулы, цифирь снится даже ночью((

Просто вообще) его потом уволили, но сказали, что не из-за этого...это типа ок))

Ты уже вся в рабочем ремесле?

Загружена по полной программе;)

Ну вот, скажи, как нам, художникам, жить в этом грубом мире))

Да) это болезненное выживание;)