19 января 2022 г. 17:01

У меня тоненький сборник из пяти рассказов - "Василий и Василиса", "Что передать вороне", "Уроки французского", "Век живи - век люби" и "Наташа". Недавно кто-то сказал мне, что произведения Валентина Распутина входили в нашу школьную программу, но я совершенно не помню его там. Прочитала его только сейчас, уже во взрослом возрасте, и - к сожалению - не понравилось. Более-менее терпимым был только сам рассказ "Уроки французского", с классическим сюжетом об аккуратной первой любви к учительнице. Такой, знаете, он, отдаёт библиотечной хрестоматией для младших классов. Но особых эмоций он у меня не вызвал - ни положительных, ни отрицательных. Но хотя бы так, потому что остальные рассказы были хуже.
"Что передать вороне" - я вообще его не поняла, это какой-то поток рефлексии ни о чём. "Наташа" - странный отрывок без начала и конца - и толком без сюжета, кстати, тоже. "Век живи - век люби" - почти целиком состоит из описаний природы, любовь к которым Паустовский напрочь отбил у меня ещё в школе. "Василий и Василиса" - господи боже, надеюсь, вот ЭТО не включено в действительности в школьную программу. У меня вызвало тихий ужас это описание дремучего деревенского быта, где все бухают и ненавидят друг друга, работать не хотят, хотят только скандалить и глушить водку. Кошмар, не дай бог так жить. Автора же при этом ничего не смущает, он явно симпатизирует своим героям. Как хорошо, что я живу не в то время и не в том месте, о которых он рассказывает. А творчество Василия Распутина явно не для меня.