sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

19 января 2022 г. 17:09

3 О калориях долголетия, разумных дельфинах и конце света

Я решила прочитать научно-фантастический роман «Бытие» Дэвида Брина, поскольку меня привлекла кратенькая надпись на обложке - «премии Хьюго и Небьюла». Однако издатель покривил душой, эти премии Дэвид Брин, как я выяснила позднее, получил вовсе не за роман «Бытие», а за написанные ранее произведения «Звездный прилив» и «Война за возвышение». Так что надувательство началось уже с обложки.

«Бытие» - это действительно масштабная книга, как по объему произведения, так и по количеству сюжетных линий. Автор закрутив в водовороте своих фантазий массу героев, попытался охватить и описать на примере жизни персонажей целую вселенную будущего; раскрыть множество актуальных уже сегодня проблем (уничтожение человеком природы, войны, заговоры, модификация генов, коррупция, неоднократные «концы света», гуманизм, роботы, контроль над научными исследованиями и использованием открытий, пророки и т. д.); обсудить массу гипотез о существовании инопланетян, и просто пофилософствовать.

Напоследок автор вообще перешел от твердой научной фантастики к утопии. Конечно, планов у Дэвида Брина было громадье, вот только стоило бы разбросать их на несколько произведений, не создавая кашу, да и воды поменьше лить бы, а то размазня получилась.

Мне кажется, что именно масштабность в данном случае и сыграла отрицательную роль. Некоторые главы и даже целые линии (а линий таких более десятка), сильно затянуты и теряются за нагромождением деталей, философских монологов и диалогов. Также многое кажется недоработанным, словно автор бегал от линии к линии, не зная, какой отдать предпочтение, в результате некоторые не завершив вовсе. Многовато в романе и флэшбеков, прилагающихся по несколько штук к каждому герою. Из-за этих постоянных прыжков в прошлое можно запутаться в, и без того, не стройном повествовании. А уж если учесть, что в разных сюжетных линиях персонажи принадлежат к различным сословиям, живут в собственных маленьких мирках и абсолютно чужды друг другу, то в целом создается впечатление, что попытка свести воедино эти социумы не удалась вовсе, ведь видимая связь между некоторыми героями и их историями в книге отсутствует вообще. Они как грибы - торчат из травы, кто на полянке, кто под березой, кто вообще в чащобе и никогда не пересекаются, не подозревая о существовании друг друга.

Честно говоря, я неоднократно терялась и вынужденно возвращалась к ранее прочитанным главам. Финал разочаровал, он просто скомкан, то ли автор устал, то ли издатель подгонял со сроками.

Советовать книгу не могу, вряд ли найдется много желающих взобраться на эту гору, но и проделанный автором труд не оценить нельзя. Так что ставлю нейтральную троечку.

А Прилив не читали? Мне очень понравился! Хочу продолжть этот цикл

Нет, не довелось

Вот я этих дельфинов уже вкусила в "Звездном приливе". Это было одно из самых тягомотных чтений.