Deli

Авангард дурного вкуса

14 марта 2009 г. 18:45

Любимая книга детства =) Хотя даже сейчас я бы не смогла отнести эту книгу полностью к детской литературе, но и ко взрослой тоже нереально – слишком сильны в ней каноны детской и юношеской книги.
Естественно, в начальной школе я еще не знала про фэнтези. Но мысль о том, что это произведение, хоть и похоже на сказку, простой сказкой точно не является, посетила меня сразу же. Если бы я прочитала это сейчас, то точно отнесла бы к новому направлению подросткового фэнтези, но в те годы о подобном даже не мечтали.
Сюжет закручен вокруг простой русской девочки со странным именем Сеня, которая на даче встречается с двумя ящерицами и уходит за ними в подземное царство, где обнаруживается, что это вовсе не ящерицы, а заколдованный народ. И Сеня вместе с наследниками трона отправляется в параллельный мир на поиски сапфира, что сможет воскресить великую богиню Хотт от вечного сна, в который ее поверг коварный злодей Болотник, изгнавший несчастный народец из родного измерения и обративший их в ящериц. По пути они попадают в плен к этому самому колдуну, несколько раз чуть не погибают, несчетное количество раз их спасают и возвращают чуть ли не с того света… В конце они находят камень, будят Хотт, и всё кончается хорошо.
Итого – соблюдены все каноны жанра фэнтези, даже сама структура романа построена в виде классического квеста, романа-путешествия. И названия глав даны: "Первый день пути" и т. д. Имена героев и топосов также заимствованы из западной традиции: Агриппина, Агриэль, Астиан, Элгерд, Кулхор, Саттар. То есть видно явное влияние Толкиена.
Но вместе с тем, поскольку подросткового фэнтези тогда не существовало, можно говорить и о заимствовании определенных моментов из традиции сказок и прочей детской литературы. Главная героиня – почти ребенок, а ей доверена такая опасная миссия. К тому же впоследствии оказалось, что за все время их отсутствия (а это больше трех месяцев) на Земле прошло менее трех часов – так что не произошло выпадения из реальной жизни. Проклятый народец оказывается превращен во вполне симпатичных существ, которые могут творить из драгоценностей то, для чего людям нужны дерево и камень. Во время путешествия им помогают различные люди, как в волшебных сказках, которые рассказывают, как преодолеть ту или иную опасность. И в конце добро побеждает, что было предопределено с самого начала.
И налицо – совершенно новая разновидность детской литературы, непривычная для читателя того времени. Я воспринимала эту книгу не как сказку, но вместе с тем и не как взрослое произведение. Автор хотел донести до нас совершенно незнакомый тип литературы, но сам явно был неплохо знаком с творчеством западных фантастов. Я еще тогда замечала, что невозможно с полной уверенностью сказать, в какой стране происходит действие, в каком времени. Потому что реалии нашего мира совершенно не прорисованы, а главный акцент сделан на изображении другого мира, как и положено в фэнтези. Причем, вполне четко объяснено, что это за мир, как он соотносится с нашим, какие у них связи… Мне это нравилось, поскольку большая часть литературы, достававшейся тогда на мою долю, всё-таки повествовала о России, а точнее, Советском Союзе. А я, хоть и была ребенком вполне политически обработанным, оную политику всё же предпочитала в свою личную жизнь не пускать…
А еще не принимала я всех этих сказочных уродцев персонажей, типа Вини Пуха, Чебурашки, Карлсона и иже с ними. Особенно Мумми-Троллей!!! Там давался изначально сказочный мир, допускающий существование таких…существ… А в данной книге мир изначально обычный, но уже по ходу сюжета в него начинают вторгаться потусторонние силы, заколдованные ящерицы и т. п. Да, мир изменяется, но при этом он остается прежним! Несмотря на всю реальность этих ящериц, они являются нонсенсом для нас. Но их существование объяснено. Существование же Мумми-Троллей никак не объясняли, равно как и Карлсона. Ну, что это такое – "Я мужчина в самом расцвете сил, привидение с моторчиком!"? Почему он в полном расцвете сил, уж извиняюсь, жил на крыше, как бомж? Откуда у него моторчик? И как он с его помощью мог летать??? Это же противоречит всем законам физики! Видимо, коварный зверь Обоснуй терзал меня уже в те юные годы… А в "Сапфире" всё объяснялось, пусть и с помощью магии. Но такие произведения, на мой взгляд, и могут дать ребенку надежду на чудо. Возможно, я была каким-то странным ребенком, потому что количество травм и пролитой крови росло от страницы к странице… Но повторюсь, что автор не ставил своей целью написать обычную сказку для детей, а адаптировал каноны фэнтези под русскую юношескую аудиторию. Можно сказать, что это было своеобразной подготовкой к изменениям книжного рынка, так что читатели, а сейчас это уже люди 15-25 лет, вполне адекватно могли воспринимать поток фэнтези, нахлынувший на нас. И, самое главное, отсеивать низкопробные образцы. Я бы не стала утверждать, что "Сапфир" является каким-то высокоинтеллектуальным или дидактическим произведением, скорее, наоборот – он учит человека свободе, учит идти вслед за сердцем, а не доводами рассудка. А главное – дает четко понять, что никакой защищенности, о которой говорила советская литература на протяжении десятилетий, у ребенка нет. На него может возлагаться такая же ответственность, как и на взрослого, от него требуют так же, как и от взрослого, его возраст не станет смягчающим фактором в критической ситуации. Надо полагаться только на себя, а остальные люди могут тебе помочь, но могут и оказаться врагами… И при этом вера в людей всё же остается.
А еще – вера в свои силы. Подрастающему человеку показывают, что он способен на большее, что нет ограничений в его жизни. И я каждый год, в отведенное время читала эту книгу, уж так вошло в традицию, и путь этот становился и моим путем, хотя бы и на несколько дней.

Вот здесь можно скачать книгу, причем со всеми картинками =)

Источник