20 января 2022 г. 14:29

0 Интересно, но не про меня

Для себя подметил следующее:

1. Горизонт, на который ориентировался Любищев - его планы строились исходя из того, что он проживет как минимум до 90 лет. Действительно, если говорить об эффективности, с которой он расходовал время, видится что далекий горизонт - один из ключевых факторов. Такой горизонт, к примеру, дает обоснование вдумчивому чтению - время, потраченное на кропотливое извлечение мыслей из книг окупится на большой дистанции.

2. Сама система учета времени. Выглядит так, что имея цель (наука, конкретнее - систематизация насекомых), Любищеву требовался критерий, по которому он смог бы оценивать, насколько эффективно он приближается к своей цели. Был выбран учет рабочего времени. Идея интересная, но для меня такой критерий не годится, для меня важно не потерять в общении с друзьями (друзья у Любищева были "соратниками" учеными, общение с которыми как минимум не отдаляло его от его научных целей), быть с семьей (в книге про семью Любищева крайне мало - факт смерти сына и один абзац про то, что семье приходилось нелегко от того, что Любищев не гнался за бытовым комфортом и пришлось переехать в провинцию).

3. Важным следствием Системы Любищева был отказ от срочных и обязательных дел. Это интересная и контринтуитивная мысль - такой отказ позволяет сделать в итоге больше. Но для меня тем не менее полный такой отказ означает и то, что жизнь теряет важное качество и важные эмоции. "Ложка дорога к обеду" и "кто встал - того и тапки" - принципы, на которых так или иначе строится наша жизнь и никуда от них не деться.