yofi

21 января 2022 г. 11:06

В свое время читала эту книгу в рамках неразборчивого поглощения всего юмористического фэнтези, до которого могли дотянуться руки, и даже на фоне весьма средних образцов жанра "Лейна" выделялась: главная героиня этой книги невероятно раздражала с первых же страниц; читая, очевидно понимал, что перед тобой ерунда, но при этом читалась книга очень легко.
Самой любимой моей частью, впрочем, были цитаты перед каждой главой - разумеется, почерпнутые автором в интернете, а не родившиеся из ее необычайного чувства юмора. И часто аналогичные цитаты (точно так же взятые из интернета, что сейчас, когда знакомство с интернетом куда теснее, уже совсем очевидно) встречаются и в самом тексте. В основном, ими говорит Очень Остроумная героиня, которая таким образом возвышается над всякими там принцами-дроу и прочими героями, ну и показывает, какая она офигенная-невероятная.
Разумеется, книгу читать можно - преимущественно чтобы похихикать как над смешными фразочками, так и над поражающей анти-глубиной сюжета. И уж точно неплохим чтением это будет в возрасте 12-13 лет, когда даже если читаешь ерунду, не слишком рефлексируешь над тем, насколько она глупая, а просто перелистываешь страницу, чтобы узнать, чем все в итоге закончится.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"