21 января 2022 г. 19:45

О существовании персонажа по имени Тиль Уленшпигель я узнала из одного мюзикла, где Тиль был главным героем. Мюзикл оставил после себя смешанные впечатления, поэтому после его просмотра в голове промелькнула мысль «а не ознакомиться ли с оригинальной книжной историей?». Тогда же была обнаружена Легенда об Уленшпигеле Шарля де Костера, аннотация и объем которой склонили меня к отрицательному ответу на вопрос. Мне и персонаж не близок, а ожидалась гремучая смесь политических подоплёк, вопросов религии и прочих вещей, читать о которых нет ни малейшего желания. Прошло лет пять, и на глаза попадается версия Кестнера. Вариант истории, написанный для детей, без насилия и жестокости*? Дайте два! (*Насилие и жестокость достаточно часто упоминаются в рецензиях на «взрослую» книгу, что тоже не способствовало желанию почитать)

В общем, прочитала и не разочаровалась. Не разочаровалась в смысле, что ожидания оправдались: книга по существу есть пересказ историй о знаменитом «шуте», адаптированных под детское восприятие. И сюжеты, насколько я уловила, больше схожи со средневековыми легендами, в отличии от истории Костера, где он значительно всё приукрасил.

Сам по себе Уленшпигель мне всё еще непонятен. Хитрость и воображение его не знают границ, что делает чтение увлекательным. Тема «оставить кого-то в дураках» вечна и, если читатель к ней обращается нечасто, может и не надоесть. Но Уленшпигель злой! И эта злость по отношению к миру вызывает отторжение. С другой стороны, каковы предпосылки для того, чтоб он стал иным? Нет их.

Резюмируя: о прочитанном не жалею. Сборник легенд о Тилле представляется мне однозначно более интересным, чем полноценный роман с ним в роли главного героя.

Прочитана в ходе Литературного турнира в рамках клуба "Читаем классику вместе.