22 января 2022 г. 01:13

3.5 Начинать надо с конца

Надо было начинать с конца - ведь именно там автор призналась, что её несерьёзные заметки писались под диктовку внутреннего мультяшного благовоспитанного кролика из Винни-Пуха, а это сильно изменило бы восприятие книги.
Хотя начало книги было явно надиктовано самим Винни-Пухом - весьма голодным медвежонком. У меня перебор по калориям от одного только чтения этих текстов произошёл. И этот медвежонок не раз потом возникал в самых неподходящих местах книги и опять бубнил всё своё - про еду.
Стереотипы мои не заметили штурма и то ли были взращены из правильного корня английской литературы, то ли оказались такими добротными и непробиваемыми, но не сломались, не шелохнулись и даже не поцарапались. Ничего нового для себя в этой книге я не нашла (кроме разве что упоминания, что файф-о-клок теперь сервируется раньше, а потому называется послеполуденным чаем).
Последняя глава об образовании немного покоробила, но не сведениями о порядках или истории учебных заведений, а от верноподданических чувств, которыми явно был преисполнен диктующий кролик - и глазки закатывал и розовым носиком подёргивал и лапкой притоптывал -

«нас не отправляют учиться в Лондон» как-то спели в телевизоре реальные пацаны из суровой перми, публично выразив чаяния простых россиян и их сияющую мечту - ведь согласно модной тенденции современного постсоветского общества, каждый приличный человек просто обязан отправить своего ребенка учиться в Лондон. Не. Ну а как? Сами подумайте. Во-первых это красиво, во-вторых в разговоре с другим, не менее приличным человеком, можно мимоходом упомянуть этот приятный момент. И сразу станет понятно - мол и мы не лаптем щи хлебаем.

ну не знааааю, моей сияющей мечтой было бы наладить образование и производство у нас, в России, а не взращивать за бугром наших будущих управленцев, с их старательно сведёнными кальками социального устройства и кроящими по ним камзол для нас без учёта национального характера и особенностей страны, а то и вовсе без учёта нас.

Кстати, тот факт, что книга «выросла» из сетевых заметок, для меня её не обесценивает. Так, например, я очень люблю как пишет Марта Кетро, хотя и ей критика выкатывала такие же претензии. Не в этом дело. Я прицепилась к фразе "ломаем стереотипы" и возмущенно отвергла сей факт, однако, когда я соберусь знакомить ребенка с английской современной культурой, то может быть и вспомню эту книгу - ведь в ней достаточно бегло и полно по главам собрана полезная и разнообразная информация, поданная в достаточно лёгкой форме. Потом будут и другие книги, но начать можно и с этой...вот только чрезмерные «кроличьи оргазмы» от причастности ,хоть бочком, - к великой и несравненной Британии, я бы "почикала". Но в принципе читабельно.

Спасибо за рецензию. Согласна с вашей оценкой книги.