Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

22 января 2022 г. 02:12

0 Спойлер

Рассказ - это, конечно, особая форма, поскольку в коротком произведении автор должен успеть высказать свою мысль и вызвать у читателя сочувствие или какую-то иную эмоцию по своему желанию. Однако при всем при этом многое останется на откуп читателю, его мыслям, его жизненному опыту.

Я не сторонник "синих штор", а вот Сэлинджер, похоже, из их любителей. По крайней мере, рассказ не вызвал у меня каких-то особенных эмоций (если только опасение на тему педофилии), а в конце оставил много вопросов. На какие-то из них я нашел для себя ответ, на какие-то нет. Перед написанием рецензии решил почитать мысли других читателей об этом рассказе, увидел несколько разборов "синих штор" и вздохнул, поскольку многое из выделенного я не заметил, не со всем согласен, многое из этого меня не зацепило.

Спойлер-сюжет

Молодая пара отправляется в отпуск или вроде того на море. Первую половину женщина разговаривает со своей матерью по телефону, и мать беспокоится на тему мужа дочери, поскольку считает его опасным. Толком что-либо понять из этого разговора нельзя, поскольку идут какие-то недомолвки, да и дочь не сильно хочет обсуждать состояние своего мужа, считая, что с ним все в порядке. А может, она просто устала видеть в нем бомбу замедленного действия? Об этом мы не узнаем (если не почитаем разборы, ага).

Пока дочь ведет очень долгий разговор "для галочки", ее муж тем временем отдыхает где-то на пляже в одиночестве, а потом к нему подходит маленькая девочка, с которой и происходит странный разговор, история про рыбок-бананок, странная игра, и, возможно, если бы эта вся картина не отдавала столькими намеками на педофилию, я бы заметил в ней нечто большее, но поскольку я скорее ожидал, что с ребенком вот-вот что-то случится, то потратил свой умственный ресурс не туда.

А в финале муж возвращается в комнату отеля (имея перед этим странную сцену в лифте с незнакомкой, и может, с ногами у него что-то связано, поскольку вопрос про ноги вполне пересекается с его поцелуем пятки девочки), находит там спящую жену и кончает с жизнью

Финал, пожалуй, произвел на меня некоторое впечатление и оставил свой след: пока мать беспокоится, что мужчина вытворит что-то такое эдакое, что повредит ее дочери, пока его жена старательно делает вид, что "все в порядке" или "мы справимся, нам уже лучше", мужчина в одиночку проживает что-то свое, что никто не замечает, а потому финал у рассказа именно такой, какой есть. Но и я не смог толком заметить, что именно переживал герой, поскольку были "рыбки-бананки" и другие "синие шторы", в которые я когда-то давно и любил играть, но давно бросил, поскольку тайну "штор" открывают обычно не авторы, а всякие критики и прочие люди, которые наверняка знают, о чем же хотел тут сказать автор.

Однако этот рассказ открывает цикл о семействе Гласс, и я пробежался глазами по аннотациям к другим произведениям и увидел, что флешбеки в прошлое Симора еще будут. Возможно, они помогут понять этот рассказ, и тогда картина станет полной. А пока оставлю рассказ без оценки. Написан, на мой вкус, неплохо, но слишком много "синих штор" на квадратный метр, что мешает воспринимать историю саму по себе.