22 января 2022 г. 14:18

Не смотря на то, что серию я читаю в хронологическом порядке, перерывы получаются на столько большими, что предыстория уже затерялась где-то в чертогах разума. Но, в целом, на восприятие Леопарда это не слишком повлияло. Конечно, я слегка озадачилась, что Холе в начале книги оказывается в Гонконге, но достаточно быстро сориентировалась.
Итак, детектив Харри Холе, окончательно раздавлен после завершения расследования дела Снеговика, сбегает из Осло в Гонконг и пропадает в наркотическом угаре. Но в Норвегии происходит череда убийств, поэтому без Харри никак не обойтись. В это раз Несбё превзошел сам себя. Семь сотен страниц нуарного детектива, рефлексии и хитроумных загадок. Чтобы еще больше впечатлить читателя, добавлено страшное орудие пыток родом из Африки. Я очень впечатлилась и полезла искать информацию, но оказалось, что смертоносные шарики - плод воображения самого Несбё.
Лично меня восхищает способность автора накидывать крючочки и зацепки так, что у читателя никак не получается ухватить суть и понять, кто убийца. Ну и сам детектив Холе, конечно. Этот неприкаянный великан, которого Несбё из книги в книгу пытается добить, как морально, так и физически. Всевозможные травмы, ранения, пленения, смерти любимых людей, коллег. Особенно не везет женским персонажам, которые не смотря на деструктивное поведение Харри, вешаются на него пачками.
В конце расследования Холе снова бросает службу и уезжает в Гонконг, но мы то знаем, что это не последняя книга в серии.