22 января 2022 г. 16:40

3.5 Красивые декорации из сухого картона

Не поймите меня превратно, но книга и правда цепляет. У неё яркая и привлекающая внимание обложка — и оригинал, и российская адаптация которой смотрятся весьма многообещающе. Название не раскрывает интриги и словно намекает на загадку, некоторую тайну, что нам, читателям, предстоит раскрыть при прочтении. И ты ведёшься. Ты берёшь книгу с полки, предвкушаешь обещанную в аннотации атмосферу грандиозного магического шоу, проводишь аналогии между словами «Караваль» и «карнавал», но потом… Всё оказывается в разы проще, чем ты успеваешь себе надумать.

Никаких головокружительных и сложных заданий, никаких прям неожиданных подстав, никаких событий, переворачивающих буквально весь мир вверх тормашками. Ничего такого, что заставляло бы сердце взволнованно замирать. И это, пожалуй, наиболее точный тезис, описывающий книгу в целом.

В ней нет эмпатии. АБСОЛЮТНО.

Да, герои вымученно страдают и натужно заламывают пальцы, но им просто не веришь. Все конфликты не стоят и ломанного гроша, если подойти к ним с позиции здравого человека, потому что у персонажей толком не прописаны характеры и их мотивация. Нам говорят, мол, вот есть забитая отцом и крайне неопределённая главная героиня, вот её слабоватая на передок сестра, вот смазливый повеса с туманным прошлым, а вот таинственный и весь такой непонятный директор сего балагана. Но! Каждый из них, что по отдельности, что одним комплектом — бездушные манекены, на которые нацепили определённые наряды и заставили играть свою роль. Серьёзно, они постоянно меняются в угоду автора, что нельзя не заметить хотя бы на примере той же Скарлетт, всю жизнь грезившей о Каравале, но по прибытию туда думавшей о чём угодно, кроме долгожданного исполнения собственной мечты. Остальные же, уж простите, вообще никак не запоминаются.

Что до квестовой части, то она создана лишь ради галочки, дающиеся подсказки рассчитаны скорее на детей, но не на взрослых, а любовная любовь возникает так быстро и с наскока, что тебе только и остаётся изумлённо хлопать глазами, подбирая цензурные выражения. Особенности ромфанта, говорите? Ну-ну, такое себе оправдание, если честно.

Зубодробительный язык автора временами радовал бы (говорю без сарказма), если бы количество её нетипичных описаний было бы раз в десять меньше. Честно, я люблю интересные метафоры и временами, чего у неё не отнять, Стефани Габер создавала неплохое такое настроение, но «избыток вкуса отбивает вкус», а потому приходилось продираться через язык произведения, чтобы уловить его смысл.

Какие у меня впечатления?

Знаете, тебе словно пообещали дать душистую карамельку с джемовой начинкой, но по итогу за полосатой обложкой был просто кусочек сухарика, посыпанный сахаром. Есть-то можно, но возникший диссонанс из-за обманутых ожиданий не даёт ровным счётом никакого удовольствия. Так произошло и с этой книгой.

Что же мы имеем в конечном итоге?

Потрясающий сеттинг, за который по-настоящему обидно. Неусыпная мысль «а точно ли я читаю тот Караваль, который надо?», возникшая в частности из-за громадного количества положительных отзывов. Раздражение на героев, откровенно тупящих и в любой непонятной ситуации вешающихся друг на друга. Разочарование, разочарование, разочарование… Бам! Сгоревшая от обиды задница.

Нет, ну правда. Думаю, это могла бы быть увлекательная и самобытная история, если бы автор дала ей немного отлежаться в столе. Но увы. В оценке я выбирала между тройкой и четвёркой, уж больно мне понравилась сама задумка, но в конечном итоге моё впечатление выходит на 3.5. Почитать можно и даже нужно, там есть пара симпатичных моментов, но упаси вас господь надеяться на что-то масштабное-мегапотрясающее или пытаться найти там какую-то логику, как то сделала я. Вы будете плакать. Возможно навзрыд.

Как же мне понятна ваша оценка.

Сам сюжет очень мог бы стать интересным и хитовым, если бы не картонные персонажи и непонятные события.

На самом деле мне и правда было невероятно обидно. Обещали волшебство и незабываемые приключения, а по итогу свернули куда-то вообще не туда.

И да, изначально я подумывала добраться и до второй части тоже, но теперь что-то нет такого желания. Хотя отзывы, опять же, очень даже там положительные. Как думаете, верить ли им вновь? :)

Я уже не помню почему, но после прочтения решила прочитать продолжение, вот только оно так долго не выходило, что вряд-ли возьмусь

Тогда я поделюсь впечатлениями, если всё же решусь за неё взяться. :)

Пока не увидела Вашу рецензию, уже и забыла, что когда-то читала эту книгу. Ее тогда на сайте не было. И вот сейчас с вашей рецензией прямо окунулась в воспоминания. Думаю не стоит читать продолжение, чтоб не разочаровываться еще больше =)

Слишком поздно, ведь я уже начала. Не поминайте лихом, ладно? :)

Ну тогда держитесь =)