22 января 2022 г. 22:29

4 Случайность – непредвиденная закономерность.

Компания молодых людей - две девушки  и два парня - пытаются попасть в квартиру. Пат (хозяйка квартиры) ищет ключ в своей сумочке, но безрезультатно.

Парни, они же джентльмены, а дама в беде, решают  воспользоваться угольным лифтом. Но ошибаются квартирой и находят труп женщины...

Что делать? Конечно же, позвонить в полицию, а пока полиция едет, расследованием займется Эркюль Пуаро. По чистой случайности он проживает в этом же доме.)

Его давно привлек шум на лестничной площадке. Пуаро хотел даже предложить свои отмычки, но опасался, что молодые люди не правильно его поймут. Но когда обнаружили труп, сыщик не удержался.

Интригующая завязка сюжета, в котором, учитывая что это герметичный детектив, можно угадать главного злодея.

Помимо случайного появления Пуаро, здесь есть и другие случайности, но в рамках данного жанра, они смотрятся вполне логично.

Лаконичный детективный рассказ. Обнаружение трупа - расследование Пуаро - объяснение сыщика. Факты о Пуаро: что он снимает квартиру на верхнем этаже:

Мне нравится жить так высоко — простор, прекрасный вид из окна.

что у него целый набор отмычек и он питает слабость к омлетам.

Произведение нашла в электронной книге   Агата Кристи - Приключения рождественского пудинга (сборник)   В предисловии, написанном самой леди Агатой, говориться:

В качестве основных блюд я предлагаю «Приключения рождественского пудинга» и «Тайну испанского сундука»; в качестве entrees — «Неудачник» и «Сон». Для десерта же вполне подойдет рассказ «Потерянный ключ».

Хотя в содержании на LiveLib указан другой рассказ  Агата Кристи - Причуда Гриншоу   В википедии, кстати тоже.)