23 января 2022 г. 02:35

5 Мы должны быть сильными. Какое бы зло ни явилось в мир, мы должны быть способны изгнать его и защитить cправедливость. Уэсиба Морихэй

Необычная для меня книга. В целом, я увлекаюсь фантастической и классической литературой, но заинтересовало именно название книги и факт того, что продолжаю практиковать занятие Каратэ. Понравилось то, что книга читается очень легко и интересно, практически не замечаешь, как книга завершается. Автор эпично и, в тоже время, выдержанным историческим языком описывает культуру военной элиты Японии - Самураев. Для нас как европейцев, жизнь самурайского сословия и культура полна кровавыми событиями, но это только на первый взгляд. В ходе чтения и погружения в культуру Японии, начинаешь понимать скрытые глубинные пласты, которыми руководствовалась военная знать Японии. В книге множество цитат воинов прошлого и основателей различных школ меча. Самураи создали особую культуру отношения к жизни и смерти, по сути они стали титанами Духа. Своим мировоззрением, традицией они трансформировали жизнь всей Японии, которая под влиянием и руководством военной элиты выковывалась подобно мечу Воина.
Для себя запомнил цитату автора, и которая как нельзя лучше описывает то, что сейчас творит с миром это безумие под "радужными" лозунгами: если нация жива, значит, в ней есть воины. Чтобы уничтожить нацию, надо уничтожить в ней воинский дух, лишить ее силы. Мир держится на настоящих мужчинах. На циркуляции Силы. Как только в какой-нибудь стране наступает время бессилия, когда мужчины перестают быть мужчинами, со всех сторон слетаются "вороны", сбегаются кровожадные "гиены" разных мастей, животные в человеческом обличии. Они раздирают в клочья и пожирают все, что могут достать. Мир превращается в хаос и кровавый кошмар.
Кто им может противостоять? Кто сможет защитить? - Настоящие мужчины, воины и больше никто.