mifrael

15 апреля 2013 г. 13:31

Вы все, чей шелком шит подол,
А косы - льна светлей,
Не смейте бегать в Картерхолл -
Там молодой Тэмлейн.

Это не рецензия, конечно.
Она тут может появиться потом, когда я книгу окончательно переварю, перелопачу интернет в поисках упоминавшихся произведений, начитаюсь рассуждений фанатов и так далее...
А пока это просто признание в любви к книге, причём любви с первого взгляда.
Я, конечно, и так с радостью читаю все свежевыходящие на русском книги Дианы Уинн Джонс, но "Рыцарь на золотом коне" - это что особенное, его я ждала с момента появления анонса, совершенно заворожённая обложкой и аннотацией, регулярно проверяя интернет-магазины, даже отправилась с вопросом в группу одного из них в контакте.
И вот книга добыта и прочитана за выходные.
Да, она прекрасная.
Тут, кажется, взаимодействие идёт даже не с разумом, а с подсознанием, иначе с чего бы я после завершения чтения начала думать на какие-то совершенно абстрактные отвлечённые темы и чуть не расплакалась? Это при всей моей несклонности к данному действию.
Но вот абсолютно ни одного предложения не получается сформлировать непосредственно о книге, даже странно.
Тогда просто оставлю ссылку на составленную подборку книг, которые Том присылал Полли.
Кстати, моё неодобрение Азбуке при всех их достоинствах - гугл мгновенно признаётся, что балладу "Тэмлейн", цитируемую в эпиграфах, перевела М. Ковалёва, что же вы её Королёвой обозвали? Надо ещё сравнить переводчика второй баллады, что-то дома не догадалась это сделать, пока книга была в руках...

"Тут, кажется, взаимодействие идёт даже не с разумом, а с подсознанием, иначе с чего бы я после завершения чтения начала думать на какие-то совершенно абстрактные отвлечённые темы и чуть не расплакалась?"

Абсолютно с Вами согласна. К собственному удивлению, испытала те же чувства практически в конце книги - где-то за 35-40 страниц до конца. А любовь с первого взгляда, как Вы говорите, - соответственно, тоже.

Спасибо за список книг!
После прочтения хотела его составить, чтобы прочесть книги, но закрутилась и почти забыла.
А благодаря Вам, теперь буду наслаждаться литературой, которую посоветовала сама несравненная Диана Уинн Джонс(:

О! Большое спасибо за список книг! Очень хотела составить этот список, но так и не удосужилась во время чтения.