24 января 2022 г. 01:08

Работа с цифрами, аналитика, всё это всегда заканчивается одним и тем же — графическим представлением, чтобы красиво показать обычным людям, менеджменту, акционерам, или просто самому понять, что и как происходит. И умению преподносить информацию в такой форме уделяют внимание многие авторы, хотя чаще это лишь отдельный раздел в книгах с более широкой темой. Даже из упоминавшихся в моём блоге можно посмотреть и «Игра в цифры» Василия Сабирова, и «Как лгать при помощи статистики» Дарелла Хаффа.

Но по наводке того же Василия Сабирова я прочитал книгу, которую полностью посвящена только тому, как правильно стоит передавать любую информацию при помощи графиков — «Графики, которые убеждают» Александра Богачева. Казалось бы, в работе менеджером я вижу эти графики очень часто, но даже я порой не задумывался о некоторых мелочах, которые кардинально меняют восприятие информации.

Это очень короткая книга — 240 страниц, среди которых чуть ли не половину занимают примеры различных графиков. Но в том же состоит и её ценность: здесь практически нет воды, всё строго по существу вопроса.

Основная идея автора в том, что графики должны моментально читаться, вам не нужно тратить десятки минут, чтобы понять, что же и для чего на нём показано, а главное — зачем это вам показано. И график должен вас убедить в том сообщении, которое его создатель хотел донести. Именно поэтому автор книги и называет графики «убеждающими».

И хотя сейчас Александр Богачев уже много лет занимается инфографикой, успел поработать руководителем соответствующих департаментов во многих крупных российских компаниях, а также преподаёт в Высшей школе экономики, начинал он очень неожиданно. По основной профессии он — врач. И первые идеи у него начали появляться, когда он работал со схемами осмотров пациентов, которые представлял точками на временных графиках. Именно тогда начали зарождаться первые мысли по представлению данных, в 27 лет он покинул медицину и сосредоточился уже только на работе с инфографикой, хотя даже тут изначально всё же занимался медицинской инфографикой, а уже позже расширил сферу.

Потратив много времени на развитие этой темы и её преподавание, он решил поделиться накопленными знаниями с широкой аудиторией, поскольку считает, что умение работать с данными и визуализировать их — отнюдь не узконаправленное умение, а должно преподаваться даже школьникам в старших классах. И я эту идею очень поддерживаю.

Если попытаться коротко передать основные мысли книги, то лучше самого автора никто не сможет это сделать. Вот главные тезисы, которые сам Александр Богачев вынес в самый конец книги как итог:

График убедительно и эффективно передает сообщение, если вы выполнили несколько условий:

• Он основан на релевантных, вызывающих доверие, актуальных, верифицированных и нашедших интерпретацию в реальности данных. Вы провели вдумчивый анализ этих данных.
• По результатам анализа было сформулировано четкое сообщение.
• Для этого сообщения подобран оптимальный вид визуализации и ключевые элементы, помогающие считывать значения: шкала, сетка, подписи.
• Все лишние элементы удалены с пространства графика. Полезная информация ранжирована по степени важности так, чтобы минимизировать когнитивную нагрузку.
• Цветом или другими средствами сделан акцент, который наглядно раскрывает характер сообщения.
• В заголовке передано само сообщение, оно зарифмовано с акцентом.

Уже с первой главы я хотел поставить книге крепкую пятёрку, там меня воодушевила подача материала. Однако позже всё же немного снизил оценку.

В книге довольно мало текста, но очень много примеров. Это огромный плюс. Главы имеют структуру со своими выводами в конце. Есть резюме, как стоит подходить к работе над графиками в целом, с чего начинать и на чём акцентировать внимание.

Но есть ряд примеров графиков и подходов, где автор скорее перечисляет возможности, почти не углубляясь в детали. С одной стороны, это хорошо, потому что он не хочет терять нить повествования и уходить в ненужные подробности. С другой, когда ты показываешь разные графики людям, которые могут не знать их (как всякие свечи, часто используемые в финансах), то читающий может быть сконфужен, поскольку картинка без объяснения ему ничего не говорит. Позднее автор один тип графика кратко описывает, но тоже скорее походя.

Поэтому показалось, что у него есть ряд графиков-любимчиков, которые он рекомендует (причём здраво) использовать в максимальном количестве случаев. Но коли ты уже показал всё многообразие вариантов, было бы интересно послушать, а в каких случаях эти варианты всё же имеют смысл. Ну или не говорить о них вовсе.

Тем не менее, это одна из книг, которые я очень рекомендую к прочтению практически всем. Времени она много не займёт, но зато позволит вам лучше взглянуть на работу с данными и их подачу, а также удержит от нескольких глупых ошибок (я, например, на некоторые мелочи не обращал внимание, а тут прямо прозрел, и это с моим многолетним опытом).

Источник