Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

15 апреля 2013 г. 20:35

Лучшее на Лайвлибе

"Сыну в день рождения. Никогда не думала, что моим детям придется жить в дни крушения нашей цивилизации, как героям этой книги." 13.11.1991 г.

Эти слова написала моя бабушка на форзаце первого тома "Унесенных ветром", которые я обнаружила спустя 22 года, решив наконец выполнить свое старое обещание прочитать ее любимую книгу. Вот так бабушка провела аналогию с крушением СССР и с гражданской войной, происшедшей в США в 1860-х. Сюжет книги, наверное, известен каждому читателю - о сложных судьбах и взаимоотношениях людей, выживающих в событиях гражданской войны. Налицо колоссальный труд Митчелл, и я говорю не о тщательно изученных исторических источниках этого периода в истории США, а скорее о таких разнообразных характерах героев, где происходит их удивительная метаморфоза и каждый показывает себя с какой-то неожиданной стороны, где-то с хорошей, благородной, а кто-то, естественно, с плохой.

Скарлетт, хоть и часто показывала себя с не очень хорошей стороны, с другой стороны, она сделала и достаточно доброго, хотя, возможно, не всегда и желала этого первоначально. В любом случае, ее хорошие поступки зачастую были побуждены с оглядкой на осуждение матери ("Что бы сказала Эллин, узнай что я так поступила?") и возможно, она потеряла б этот "зов совести", если бы не Мелани. Как же верно замечено, ведь действительно, Мелани необыкновенно похожа на Эллин! Только эти две женщины любили Скарлетт от чистого сердца (не считая Мамушку, конечно), видя в ней лишь самое лучшее и всегда защищали и оберегали ее. А ведь беречь стоило их...

И вкратце, на память, хочется вспомнить мужей Скарлетт - Чарльз Гамильтон, истинный брат своей сестры Мелани, видящий в Скарлетт ангела. Его счастье, что он был так ослеплен своей неожиданно свалившейся любовью и действительно, злая ирония судьбы, забравшая его так рано. И его любовь не пропала даром, она нашла новое возрождение в его сыне Уэйде, так на него похожем, который будет играть с его фамильной саблей и верить, что папа был самым отважным воякой на всем Юге!
Френк Кеннеди же предстает сначала как инфантильный, бесхребетный подкаблучник. Ловко раскручивая его в своих руках, Скарлетт ведь и считает, что он редкая тряпка и трус. Но какое триумфальное падение занавеса - один из участников куклусклана, не трус, а справедливо осторожный в опасное время, когда проявлять беспечность действительно было безрассудным и не тряпка, а настоящий мужчина, заступившийся за свою жену. Так печально, что свою сущность Френк раскрывает читателю по сути лишь в самом конце, когда уже ничего изменить нельзя.
О Ретте Батлере можно написать очень многое и поэтому лучше о главном. На протяжении всех тягот Скарлетт, Ретт всегда был ферзем на ее шахматной доске - самый влиятельный, опасный, проницательный и практически неуязвимый. Практически, пока он не попал в свою же ловушку. Несмотря на многие мерзкие поступки Ретта, его все же было жаль больше всех мужей Скарлетт - если первый погиб в счастливом неведении, второй с чистой совестью за жену и маленькую дочку, то Ретт разбил вдребезги свои привязанности и идеалы - тяжесть от потери любимой дочери отчасти легла на его душу и разочарование в своей любви, в том источнике своей жизненной силы. Если Скарлетт заменила свой предмет любви на другой, то Ретт остался ни с чем, лишь с горьким разочарованием в жизни.

Но в моих глазах в этой книге есть один настоящий герой, и это не Скарлетт с ее огромной терпимостью и железной волей к победе. Это маленький мужественный человечек по имени Уэйд Хэптон, сын Чарли Гамильтона. Этот малыш мужественно пережил все горести со своей непутевой мамой - бежал с горящей Атланты, пережил голод и болезни на Таре, не бросил маму когда янки захватили Тару и более того, как малыш переживал за маму когда родилась Бонни! Возможно, Скарлетт и не была идеальной матерью, ежедневно прикрикивая и отгоняющая ребенка, но в его глазах ведь она действительно была самой лучшей, даже если тетя Мели была добрей, а с дядей Реттом было интересней.

(Книга прочитана в рамках клуба "Борьба с долгостроем" за март.)

Красивая рецензия.Очень-очень тонко все подмечено.

Очень хорошо написано! Спасибо!!!

Спасибо, так прониклась, что впечатления до сих пор не отпускают. )

Немудрено! Очень уж книга замечательная1

Прочла - и расплакалась. Ужас, я такая сентиментальная)

Все хорошо, меня тоже она очень тронула, поэтому и решила обязательно ее вставить в отзыв ) А у меня очень удивились родители, они и не подозревали о дарственной надписи.

Прекрасная рецензия. Для меня эта книга-особая. Она стала своеобразной вехой на жизненном пути. Я привязана к ней. Она уже старенькая,истрепанная от частых перечитываний, но такая любимая! Спасибо.

Большое спасибо за Ваш отзыв ) Я, кстати, понаходила в ней много интересных мыслей, которых мне очень не хватало ранее в жизни... жаль, что не додумалась прочитать ее раньше )

шикарнейшая рецензия на мою любимую книгу!!спасибо вам!

Вам большое спасибо за внимание )

Да помер бы ваш Уэйд Хэптон, если бы не Скартлет.

Боюсь, там бы много кто помер если бы не Скарлет... (

Надо понимать, что если бы он раскрыл свою сущность раньше, то читатели, включая Вас, могли бы, что-нибудь изменить? Кстати, что именно?

Я не буду спойлерить, объясняя Вам что конкретно имелось в виду, но Вы меня не правильно поняли. Имелось в виду, что герой оказался не тем, кем его привыкаешь видеть, значительно вырастает в глазах и становится обидно, что воспринимал этого героя не так, как он этого заслуживал.

Я думаю, Вы воспринимали героя именно так, как этого хотел автор. Так что, обижаться можно только на нехорошего автора.

Ну что Вы, как можно за это обижаться )) Я наоборот ей очень благодарна за возможность почувствовать такую гамму эмоций, таким обширным спектром не каждая книга может похвастаться! )

O.K. Будем надеяться, что в следующей рецензии Вам удастся более ясно выразить свои мысли.

Ну и, что же здесь естественного?

побуждены с оглядкой на осуждение матери

???????

истинный брат своей сестры Мелани

Как это?

Ловко раскручивая его в своих руках

На брак, что ли?

Скарлетт с ее огромной терпимостью

В смысле "толерантностью"?

Как это?

Перефразирована фраза, например, "истинный сын своей матери" то есть " сын, достойный своей матери", В данном контексте я употребила эту фразу с тем смыслом, что Чарли в чем-то схож с Мелани... возможно, восприятием мира. Они умели воспринимать все с добротой и от чистого сердца радоваться тому, что получали )

На брак, что ли?

Нет, брак уже состоялся. Манипулируя, можно еще выразится.

Вопщем "Рыбак от рыбака недалеко падает."
Да всё понятно. Просто у Вас несколько нетрадиционная ориентация языка, скажем так. :-)

У вас замечательная рецензия

Как вас разобрало то ..

Только благодаря этой "непутёвой матери" -Мелли,Уэйд и Бо выжили во время той ночи.Скарлетт тянула их всех.Как бы там её ни хаяли

К сожалению, присущая ей храбрость и сила её характера не исключили факта, что мать из неё была не самая лучшая. )