24 января 2022 г. 19:45

Очень разнообразный сборник. Тут и две пьесы, и новелла, и эссе, и даже стихотворение.

Первая пьеса — "Маркиза де Сад" — крутится вокруг ареста и заточения того самого маркиза де Сада. Но его самого на сцену не пускают, а события показаны со стороны семьи его жены. Причём в пьесе одни только женские персонажи. (Читала, что так Мисима пытался опровергнуть, что ему только мужские персонажи удаются.) Тут рассматривается вопрос о порочности и добродетельности.

Вторая пьеса — "Мой друг Гитлер" — показывает несколько дней предшествовавших "ночи длинных ножей" и список действующих лиц тут так же минималистичен, но в этот раз в противовес полностью мужской. Сочетание дружбы и политики и верности идеалам (сомнительным, но всё же) в данном случае ставится под большой вопрос. Ведь когда стремишься к власти идеалы только мешают, а тех кто сделал всю грязную работу, можно просто прибрать, чтобы не отсвечивали. "Политик должен держаться середины".

"Патриотизм" было очень странно читать, зная, как закончил свою жизнь автор. Такое было ощущение, что наблюдаешь не за неким абстрактным поручиком, а за последними минутами жизни самого Мисимы.

"Солнце и сталь" — это, как назвал её сам автор, "критическая исповедь". Автор описывает здесь свою философию, взгляд на собственное творчество, красоту и смерть, духовное и физическое самосовершенствование. Из всего сборника это было, пожалуй, самое сложное чтение. Можно заглянуть в голову к автору, попытаться понять, что он был за человек, чем он жил, к чему стремился. Мне понять это удалось лишь отчасти, уж слишком его направление мышления отличалось от моего. И пока он для меня будет немного загадкой, но буду продолжать знакомство с его творчеством - и, может быть, когда-нибудь найду больше ответов.