25 января 2022 г. 00:54

⠀⠀Отца юной Мии Корвере объявляют предателем и казнят, мать и младшего брата отправляют в тюрьму, а самой Мии удаётся убежать. Спустя 6 лет девушка отправляется в школу ассасинов, чтобы стать лучшей убийцей и отомстить за свою семью...

⠀⠀Мои ожидания меня подвели и подпортили впечатление от книги. Эта трилогия позиционируется как жестокое, тёмное фэнтези, в котором правят коррупция и насилие. Даже фраза, с которой начинается книга, уже настраивает на мрачный лад. Но все оказалось не так уж и жёстко.

⠀⠀Наверное если вы до этого читали лёгкое любовное фэнтези или романы, а затем взяли в руки эту книгу, то она действительно будет для  вас тёмным фэнтези. Но я, читая до этого Брома, Кинга, Баркера, оказалась разочарована.

⠀⠀Одно употребление слов "кишки" и "дерьмо" не делает книгу жестокой. Более того, в некоторых моментах мне вообще показалось, что автор жалел главную героиню. Как только с ней случалось что-то плохое, я надеялась, что нам покажут, как это изменит жизнь Мии, как её подкосит, как она будет пытаться справиться с трудностями, но автор буквально через несколько страниц сам сразу же спасал её.

⠀⠀Одним из главных минусов, который меня раздражал, оказалась манера повествования. Неимоверное число огромных сносок по поводу и без. Вот представьте, на страницах происходит какая нибудь драка, атмосфера накалена, автор не стесняется в действиях и выражениях и тут бац, сноска, а в ней тупая шутка. И сразу весь градус накала упал до минимума. И вроде несмешно, но уже и нестрашно. И так было довольно часто.

⠀⠀Мироустройство безусловно интересное в этой книге, но оно тоже рассказано через сноски. Намного интересней вникать в правила этого мира через персонажей, их действия, приключения, ну или на крайняк через диалоги. Из-за такого странного раскрытия мира, я не смогла в него полностью погрузиться и вообще все время забывала, что там три солнца и почти не бывает ночи. Кроме того я особо не заметила каким это образом сильно повлияло на сюжет.

⠀⠀Если отбросить, что это не такое уж и тёмное фэнтези, а воспринимать как обычный янг эдалт, то оказывается не все так плохо. Книга читалась очень легко, а сюжет динамичный, полон  разнообразных монстров и сражений, предательств и коварств. Финал оказался слегка предсказуем, но наблюдать за ним все равно было интересно. Плюс ко всему, в конце автор кинул нам такую затравку, что хочешь не хочешь, придётся читать продолжение.

P.S. Надеюсь там будет намного меньше этих ужасных сносок