OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 января 2022 г. 12:50

3 Спойлер Валентина в стильном сиреневом

Скажу сразу, Франсуаза Саган сейчас на меня не производит того меланхоличного романтического грустно-понимающего впечатления, как в юности. Возможно, «Здравствуй, грусть» ещё всколыхнёт какие-то ностальгические чувства, вскоре планирую перечитать, тогда и пойму.

А пьесы её теперь от меня так далеки, что уже совсем не трогают, вместо щемящей ностальгии у меня были какие-то странные и скучные ощущения невнятности, неправдоподобия и поверхностности.

О чём пьеса? Весь сюжет таков. Валентина, 37 лет, замужем 10 лет за кинопродюсером Жаном-Лу. Стабильно раз в полгода она сбегает из дома с очередным любовником, сначала очаровывается, потом разочаровывается, а затем муж забирает её домой и в качестве утешения везёт в путешествие, например, в Венецию, полюбоваться на палаццо и на красавчиков-гондольеров, выпить изысканного алкоголя и подышать морским воздухом. Чем любящий преданный муж ещё утешает Валентину – осталось за кадром, может, он дарит ей драгоценности, кто его знает, тоже ведь неплохое утешение. Вся пьеса – очередной такой эпизод, а интрига в том, что не сразу понятно - то ли муж выпроваживает Валентину из дому, так как заводит любовницу, то ли инициатива пуститься в новое приключение - у Валентины.

Скажем прямо, вся эта история мне не понравилась, персонажи показались слишком экстравагантными, ситуации, хмм.. несколько неправдоподобными. Глубоких психологических характеристик я тоже не увидела. Трагичность? Поиски? Рядом с переводными картинками и алкоголем, небрежно разливаемым чуть не за каждой фразой, как-то всё показалось мелковатым. Скорее, лёгкий поверхностный отблеск романтичных 1960-х (которые, я, кстати, люблю), новое слово о сексуальной свободе, о наслаждении потреблением. Теперь это слово уже давно не ново.

Разочарования молодого Сержа, вздохи о бедном обманутом мальчике и поруганной чистой юношеской любви на глубокомысленную драму тоже не тянет, так как «мальчику» - 25. Вопрос о выборе художника – работать, как Ван Гог или рисовать рекламу - со времён 1960-х тоже давным-давно решён и обжалованию не подлежит.

Юмор? Дворецкий-бонапартист по имени Оракул и подтрунивание над рекламными розыгрышами призов по этикеткам от банок с кофе тоже сейчас не есть смешно или свежо.

Вывод – некоторые произведения остаются в своём времени и не могут перешагнуть миллениум.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 4. Команда Первого Ириса Франции.