mybookalley

25 января 2022 г. 15:04

Молодой, талантливый художник Теодор де Сомервье, проходя мимо лавки суконщика, становится свидетелем взволновавшей его душу картины: семья суконщика, собравшаяся в столовой. Лица, обстановка, а в особенности младшая дочь торговца Августина покорили юношу, и он пишет 2 картины, перевернувшие мир живописи.

Громкая слава картин не обходит стороной и Августину, она решается посмотреть на произведения, вызвавшие такой шум. Какого же было ее удивление, когда первая картина оказалась ее портретом, а на второй изображены ее дом и семья. Так и началась эта история любви простой девушки и знаменитого художника аристократа. Но к чему может привести слепая страсть и неравный брак?

После полюбившегося мне романа «Утраченные иллюзии» я решила начать цикл «Человеческая комедия» с самого начала. Бальзак не подвел и в этот раз и всего за 50 страниц смог вызвать море чувств и эмоций.

Да, как многие замечают, Бальзак любитель больших описаний, ни одна мелочь не ускользнет от его внимания, что иногда просто «выключает» тебя из сути происходящего. Так было и в этом произведении, но уже после первых 20 страниц автор берет разгон, и история погружает в водоворот событий, от которых не оторваться.

Центральная тема романа – неравный брак. Девушка, привыкшая к скромности, воспитывавшаяся в строгих правилах внезапно попадает в высший свет, к которому совсем не готова.

Узость мысли, отсутствие фантазии и должного образования начинают раздражать супруга уже через пару лет брака. А после того как свет не принял Августину, несмотря на многочисленные попытки, начинает презирать ее.

Психологизм романа покоряет – так подробно и точно автор описал состояние любящей женщины, находящейся под влиянием супруга абъюзера. Все ее переживания, метания, страхи и эмоции, боль, обреченность, когда никто из родных не может тебе помочь. Борьба Августины за любовь мужа не может оставить равнодушным.

В то же время автор показывает нам антипод семьи Августины – ее сестра Виргиния, вышедшая замуж за нелюбящего ее человека. Это люди из одного сословия и, пусть у них не было той всепоглощающей страсти, Виргиния превратила отношения с мужем в семейное предприятие, над которым работают оба. Плодами этой совместной работы стали взаимное уважение, гармония и по-своему счастливая жизнь, долгий и крепкий брак.

Богатый слог, красивые метафоры, тщательно прописанные герои приносят неимоверное удовольствие от чтения, а затронутые темы заставляют задуматься. Роман прекрасен несмотря на то, что концовка внезапно урезана, но видимо не было никакого смысла описывать все годы борьбы и страданий Августины и, минуя все подробности, автор приводит историю к ее логическому заключению.

картинка mybookalley