25 января 2022 г. 15:44

4 Я знаю, что эти воспоминания невеселы и незначительны, да других у меня нет.

Грустная повесть о безответной любви, написана Тургеневым в высшей степени  откровенно. Повесть не совсем  типичная  для него, с уклоном в исследование психологии темных сторон души. Наверное только на краю смерти можно быть таким откровенным с самим собой, сказать самому  себе правду о себе. О том какой ты, что чувствовал, о чем  думал и как поступал на самом деле. Сплошная психология, рефлексия  и переживания.

По сюжету главному герою Чулкатурину врач сообщает о скорой смерти, и он чтобы скоротать последние дни пишет рассказ о себе, воспоминания о своей жизни. И главной темой рассказа является конечно же любовь. Он описывает свои чувства к Лизе и свои переживания по поводу соперника, которому Лиза отвечает взаимностью. Чулкатурин влюблен, но он робок и стеснителен и не может выразить свои чувства Лизе. Его соперник князь Н* наоборот, блестящий молодой человек, с хорошими манерами и любимец общества, он открыт и открыто демонстрирует свою симпатию Лизе, но жениться на ней не собирается.

Прекрасно написанное произведение, красивым русским языком, что свойственно Тургеневу. Вначале немного скучновато, ну ведь и история не из веселых, да и главный герой не зря себя назвал “ лишним человеком” он скучен и неуместен. Но по мере развития истории и повествование ускоряется. У Тургенева в повести много интересных  и точных наблюдений о характерах персонажей, наблюдений колючих и даже с сарказмом. В конце понятно, что главный герой не нашел своего места в жизни и ему ничего не остается как только умереть.

Литературный турнир