26 января 2022 г. 01:18

4 О глупом пенсионере который встретил конец.

Стругацкие... наконец то я до них добрался, и очень жаль что до этого их не читал. Второе нашествие марсиан, название уже много что про себя говорит, но почему оно второе, не ясно, ну,  может я не внимательный, не суть. В этом произведении рассказывается о захвате Земли марсианами но здесь нет масштабных батальных сцен, тут рассказывается больше о плавной интеграции новой власти в социум. У новой власти новые правила, по которым все должны теперь жить вне зависимости от того хотят ли люди этого или нет, а большенство не хочет и это не просто так. Новые правила поражают своей глупостью, но при красивой подачи несогласных нет, а те что есть будут максимально маргинализированы.
Книга написана в формате дневника, что мне не особо понравилось. Да, это увеличивает погружения в историю и субъективное видинья мира глазами персонажей, но остаётся очень много недосаазанностей.
Главный герой это учитель, учитель на пенсии. Но он настолько жалкий, что у меня встает несколько вопросов: чему он мог научить детей, как он за жизнь ничему не научился и остался настолько глупым, и кто его вообще пустил к детям. Но, потом, я к сожалению вспоминаю свою школу, и тех учителей, которые не учили, а лоботомировали детей. Так вот, это рассказ о глупом пенсионере, который встретил конец.
Повесть очень трагичная и не даёт много надежд на будущее. Она писалась в 1967 году, и имеет странную обёртку, в смысле названия городов, имена отсылают нас на древние мифы, но зная про цензуру того времени понимаешь что это была вынуждена мера. возможно это пошло книге и на пользу, так как появился довольно большой фундамент для трактования сюжета. Уже столько времени прошло, но повесть никак не устарела, скорее наоборот, человеческих свобод остаётся все меньше и меньше...