26 января 2022 г. 01:29

0 Спойлер Губительно

Чувство одиночества, наверное, знакомо каждому человеку. Оно постоянно где-то внутри, но появляется, когда ты наедине со своими мыслями и чаще всего ночью. Порой встаёт вопрос, что хуже: одиночество в отношениях или же вне их. Тут думаю решает каждый сам для себя.

Подняв такую тему, автор, несомненно, зацепил своим романом определенный пласт людей, среди которых была и я. Но не скажу, что пришла в неописуемый восторг от данного произведения. Для меня это очень неоднозначная книга. Очень специфический язык, отталкивающие герои (хотя это можно отнести и к плюсам, ведь идеальных не существует), искусственные ситуации (как, например, с самолетом), пошлятина, излишний драматизм и много ошибок.

Но стоит сказать и о плюсах. Вполне логичная концовка. Часто бывает, что одинокая замужняя женщина (или мужчина), заведя интрижку на стороне, все равно не уходит от мужа. И я не ожидала иного исхода. Да, это несправедливо как для Якуба, так и для мужа. Но в жизни часто бывает, что мы останемся не с теми, причиняя боль не только себе.

Также помимо основной сюжетной линии есть масса мини-историй. Все как в жизни, ведь каждого из нас окружают другие люди, у которых свой собственный мир, страдания и  радости. Особенно зацепила история про Наталью.

Не могу рекомендовать ее, т.к. история уж точно придется не всем по вкусу